Главное
Экономика, 05 марта, 14:00

Земляные работы на «Обходе Хабаровска» выполнены наполовину

Строительство объездной дороги не останавливалось на зиму

Земляные работы на «Обходе Хабаровска» выполнены наполовину
Строительство автомагистрали «Обход Хабаровска км 13 – км 42» за зиму не выбилось из графика. На начало марта 2019 года земляные работы на проекте выполнены на 52%, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в территориальном управлении «Региональной концессионной компании». Напомним четырёхполосная магистраль протяжённостью 28 километров с пятью транспортными развязками, тремя мостами и 21 путепроводом объединит в целое федеральные трассы «Амур», «Уссури» и «Восток» и выведет за пределы Хабаровска грузовой транзит.
- С начала года по 1 марта проведено устройство насыпи из песка объёмом 350 тыс кубометров, проложены 6 железобетонных водопропускных труб, смонтированы балки пролётов на двух путепроводах, - говорит заместитель начальника Хабаровского территориального управления ООО «Региональная концессионная компания» Дмитрий Гришаев. – На стройплощадке в круглосуточном режиме работы, посменно, заняты свыше 450 рабочих и механизаторов и 270 единиц техники.
Платное шоссе с разрешённой скоростью движения 120 км/час состоит из 13 участков, их стыковка в общую дорогу запланирована на этот год. Напомним, главный концессионер и генеральный подрядчик в ближайшие месяцы должен предъявить готовыми почти все путепроводы, в августе сдать мосты через реки Чёрная и Полежаевка и приступить к укладке «дорожной одежды».

В ноябре ход работ на «Обходе Хабаровска» проверила комиссия Росавтодора и инспекция подтвердила: существенных отклонений от графика, равно как претензий к качеству и финансовым аспектам нет. Проект общей стоимостью 43 млрд рублей выведет за пределы краевого центра грузовой транзит, улучшит трафик на дорогах Хабаровска и уменьшит число ДТП. Сдача объекта в эксплуатацию назначена на октябрь 2020 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме