Главное
Экономика, 20 февраля, 15:30

Российский рынок чёрной икры ожидают массовые проверки

Отечественным осетровым фермам угрожают конкуренты из Китая

Российский рынок чёрной икры ожидают массовые проверки
На отечественном рынке деликатесов в последние годы резко выросла доля китайской осетровой икры, которую производители выдают за российский продукт. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на этот факт обратили внимание в Росрыболовстве, в ведомстве предлагают провести тотальную проверку производителей.
- За три года официальные поставки чёрной икры из Китая в Россию выросли с 3,5 тонн почти до 17 тонн в 2018 году, - заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. - Сколько завезено различными неофициальными способами, оценить никто не берется, но объём китайской икры на внутреннем рынке огромен.
В ведомстве уточнили, что экспансия КНР на всех рынках проходит по одной схеме, присутствие наращивается за счёт низких цен и снижения качества. К нам в страну товар поступает по одной из самых низких цен в мире, примерно по 13 тыс рублей за килограмм. Традиционный русский деликатес уступает китайскому и в Европе, доля осетровой икры там за последние годы выросла с 13% до 70%, 
- Себестоимость чёрной икры у российских производителей выше 20-35 тыс рублей за килограмм в зависимости от вида осетровых и технологий выращивания, - заявил Василий Соколов. - Ряд отечественных предпринимателей под брендом российской черной икры продает китайскую, что запрещено. Производитель обязан достоверно указывать вид, страну происхождения, но в Россию импортируется готовая икра, здесь происходит только расфасовка.
В Росрыболовстве отметили, что специалистов ведомства на аквакультурные хозяйства Китая под разными предлогами не пускают и неизвестно, используют ли они при выращивании антибиотики. Василий Соколов предположил, что в состав китайской осетровой икры может добавляться и браконьерская составляющая, незаконно выловленная в Хабаровском крае в Амуре. Он заявил о готовящейся массовой кампании по проверке рынка икры осетровых вместе с Россельхознадзором и Роскачеством.
- Контрафакт вредит репутации отечественной продукции и сдерживает развитие осетроводства в России, - заявил Василий Соколов. - В стране действует запрет на вылов осетровых, легальная чёрная икра может быть только аквакультурного производства. Наши предприятия выращивают примерно 2,5 тыс тонн осетров, ежегодный объём производства икры составляет 45-50 тонн, мы могли бы производить и больше, но сталкиваемся с контрафактом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме