Главное
Экономика, 19 февраля, 12:00

КнААЗ до конца года передаст Минобороны России первый серийный Су-57

Всего ВКС запланировали приобрести 15 боевых машины

КнААЗ до конца года передаст Минобороны России первый серийный Су-57
Президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь подтвердил сведения о поставке Военно-космическим силам России первого серийного Су-57 до конца 2019 года. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА «Новости», об этом менеджер заявил перед поездкой на международную выставку AeroIndia-2019, стартующую в индийском Бангалоре завтра, 20 февраля. Также он отметил, что ОАК открыта для совместной работы с Индией по этой программе.
- Во время форума «Армия-2018» мы с Министерством обороны подписали два контракта на изготовление и поставку многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57, первый серийный самолёт поступит в Военно-космические силы России в этом году, - заявил Юрий Слюсарь. – На форуме представители Минобороны подчеркнули, что в ближайшей перспективе ВКС планирует получить 15 серийных машин.
Напомним, весной 2018 года в прессу просочились сведения о том, что совместный проект создания для индийских ВВС истребителя на базе российского Су-57 был закрыт по инициативе Индии. Официальных комментариев по этому поводу не поступало, программа как будто бы ушла в «спящий режим». Российские эксперты тогда отметили, что ничего особенно страшного не случилось - понесен определенный имиджевый ущерб, однако совершенно не исключены закупки Индией готового Су-57 в дальнейшем. Возможно, представители ВВС этой страны пересмотрели свою позицию после лётных испытаний самолёта с двигателем второго этапа, начавшиеся в подмосковном Жуковском.
- Мы не раз говорили, что открыты для работы с Индией по этой программе, - подчеркнул Юрий Слюсарь. – Эта страна традиционно крупнейший партнер России в авиастроении, это касается как поставок различных образцов российской техники на индийский рынок, так и совместных производственных программ. Я думаю, что пути взаимовыгодного сотрудничества и по самолетам пятого поколения будут найдены.
Напомним, боевая машина пятого поколения производится на заводе КнААЗ имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. После успешного, по словам Минобороны России, использования самолётов в Сирии, авиастроительное предприятие города Юности попало в обновлённый санкционный список США. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме