Главное
Экономика, 11 февраля, 19:35

План развития Комсомольска «внезапно» оказался сорван

Полпред президента в ДФО побывал с рабочим визитом в Хабаровском крае

План развития Комсомольска «внезапно» оказался сорван
Сегодня в ходе рабочего визита в Комсомольск полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и другие заинтересованные лица провели совещание по проблемам реализации комплексного плана развития города Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Выяснилось, что план развития «города президентского внимания» фактически сорван, причем проблемы копились давно.
- Итоги нашей командировки простые и, к сожалению, не очень хорошие, - сказал Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО. - Напомню, что в рамках комплексного плана развития Комсомольска правительством РФ выделено более 27 млрд руб. При этом из 18 объектов, сроки по которым уже сегодня наступили, все нормально только по трем. Есть претензии и к правительству Хабаровского края, есть претензии и к федеральным ведомствам, в частности, к министерству образования-просвещения. Мы достаточно подробно обсудили каждый объект, актуализировали сроки. У нас нет других вариантов, мы обязаны выполнить план развития города, на него выделены значительные средства, и вопрос только в том, как организована работа.

Юрий Трутнев отдельно отметил - надо добиться того, чтобы не было бесконечного пересмотра проектно-сметной документации, как это происходит сейчас. В числе главных бед Комсомольска он назвал отсутствие качества работ и контроля.
- По всем людям, которые работают плохо, мы будем вносить вопрос на рассмотрение руководства страны вместе с контрольным управлением президента, замруководителя которого здесь присутствует. Дисциплину среди наших коллег надо резко поднимать, - резюмировал он.
 
Уже анонсирован дополнительный набор трех классов
22 января 2019, 11:10 0


Как отметил Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, проблемы накапливались очень долго.
- Их надо было решать еще вчера. Поэтому решать их будем прямо сегодня, - сказал он. - Я сейчас прилетаю из Комсомольска в Хабаровск, правительство наготове, будем немедленно вносить корректировки и работать 24 часа в сутки. Желание есть, воля есть, подкорректируем планы, учтем все поручения и будем работать.

По его словам, конкретные поручения полпреда касаются 15 объектов из плана развития города, в том числе набережной, лечебных учреждений, площадки ТОСЭР «Парус».
- Есть отставание по срокам, есть неиспользование денег, а есть очень серьезные нарушения, не хочу их озвучивать, которыми будут заниматься правоохранительные органы, - конкретизировал глава региона.

По словам Сергея Фургала, из-за того, что выделенные из федерального бюджета на развитие Комсомольска средства не смогли по разным причинам пустить в дело, довольно значительную сумму пришлось вернуть. Он пообещал, что в 2019 году этого не повторится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме