Главное
Экономика, 31 января, 11:00

В Хабаровске к прошению о красной рыбе решили приделать «ноги»

Краевые депутаты направили обращение Патрушеву-младшему

В Хабаровске к прошению о красной рыбе решили приделать «ноги»

В предстоящую путину жители пяти районов Хабаровского края все поголовно рискуют стать браконьерами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Дело в том, что в конце прошлого года был принят новый федеральный закон «О любительском рыболовстве», который пылился в Госдуме с 2012 года. В связи с этим возникла проблема: закон вступит в силу только с 1 января 2020 года, а 2019-й считается переходным периодом, в течение которого продолжает действовать наложенный с 2011 года мораторий на предоставление рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства.

В июле 2019-го - к началу путины - заканчивается действие 36 таких договоров. В результате в пяти районах края - Амурском, Комсомольском, Николаевском, Солнечном и Тугуро-Чумиканском – вообще не останется участков, где можно простым людям можно будет ловить красную рыбу легально.

Эту проблему обсудили депутаты краевой думы в Хабаровске. Они единогласно приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с предложениями по урегулированию проблемы.

«В обращении мы просим рассмотреть два варианта. Первый - продлить до 31 декабря 2019 года срок действия договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, срок действия которых истекает в июле. Второй - снять мораторий и провести конкурсы на право заключения договоров пользования рыболовными участками. Любой из этих вариантов будет приемлемым, главное - чтобы наши жители могли реализовать свое право на вылов рыбы», - прокомментировал председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.

Кроме того, депутаты для верности решили приделать к документу «ноги» - а именно, отправить к министру вместе с прошениям «ходоков» в лице сенаторов и депутатов, представляющих Хабаровский край в Москве.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме