Главное
Экономика, 26 декабря, 11:00

МУПы в России решили оставить в покое

По просьбе регионов Минстрой пересмотрит идею о запрете унитарных предприятий

МУПы в России решили оставить в покое
Минстрой планировал запретить ГУПы и МУПы и привлечь в отрасль ЖКХ казенные предприятия и частные компании, для того, чтобы в случае банкротства этих структур было невозможно просто списать их долги. В июле премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства поддержал эту инициативу.

Теперь законопроект о бесперебойном тепло- и водоснабжении планируется переработать после негативных отзывов со стороны регионов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».
- Документ, разработанный ведомством, сейчас находится в Госдуме. Обсуждается отказ от поголовного запрета государственных и муниципальных унитарных предприятий в коммунальном хозяйстве, - сообщил директор департамента ЖКХ Минстроя Михаил Гилев.
Инициатива с запретом МУПов было связана с тем, что они задолжали поставщикам ресурсов миллиарды рублей, при этом субъект не может легально помогать МУПу деньгами и не отвечает по его долгам.

 
Антимонопольное ведомство призывает власти на местах лучше контролировать свои МУПы
09 ноября 2017, 15:30 0


Минстрой предлагал трансформировать унитарные предприятия в казенные учреждения, чтобы власти смогли выделять субсидии напрямую и нести субсидиарную ответственность по недоимкам. Однако сами субъекты выступили против этой идеи.
- Очень часто регионы приводят примеры МУПов в коммуналке, которые работают достаточно устойчиво на протяжении большого количества времени. Субъекты задают вопросы, почему нужно их ликвидировать только из-за организационно-правовой формы, - сказал Гилев.
Против запрета ГУПов и МУПов в коммунальном хозяйстве выступила Общественная палата России. В ее отзыве от 20 ноября указано, что ликвидация унитарных предприятий не решит проблему долгов, так как муниципалитеты в любом случае ограничены в бюджетных средствах.
— Если предприятие нормально работает, то зачем все ломать и создавать дополнительные проблемы? Попытка ввести один подход для всех регионов, причем в течение короткого периода, — это неправильно, — пояснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — Реформа должна заключаться в другом: модернизации коммунальной инфраструктуры и повышении тарифов до экономически обоснованных.
При этом ряд экспертов считает, что от идеи запретить ГУПы не нужно совсем отказываться, вопрос — в деталях.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме