Главное
Экономика, 11 декабря, 12:00

Непищевые настойки запретили продавать дешевле водки

Правительство нашло способ борьбы с отравлениями и может на этом заработать

Непищевые настойки запретили продавать дешевле водки
Правительство РФ запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже минимальной, установленной для алкогольных товаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции». Документом запрещается розничная продажа непищевых настоек, в том числе в организациях общественного питания, по цене ниже минимальной, установленной для алкогольных товаров.
- Устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи водки, ликёро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции, — говорится в постановлении на сайте правительства.
При этом запрет не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное потребление, уточняется в документе.
- Мы помним, сколько с этим было связано проблем, какое количество отравлений... Надеюсь, это поможет также снизить число отравлений подобного рода спиртосодержащими жидкостями, — заявил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.
С 20 августа 2018 года в России вступил в силу указ об установлении новой единой цены на водку — 205 рублей. Кроме того, приказом Министерства финансов была установлена минимальная отпускная цена для производителей и оптовых продавцов водочной продукции. Заводы-изготовители не имеют права отпускать водку любого вида ниже стоимости 173 рубля, а оптовики — ниже 178 рублей за бутылку объёмом 0,5 л.

Эксперты уверены в том, что повышение стоимости спиртосодержащих настоек приведёт к падению спроса на такую продукцию, по их словам основным стимулом покупки подобной спиртосодержащей продукции является желание определённой части населения сэкономить. Таким образом, правительство сможет решить несколько две проблемы:  снизить количество отравлений спиртосодержащими жидкостями и увеличить дополнительный доход в консолидированный бюджет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме