Главное
Экономика, 29 ноября, 17:00

Хабаровский бизнес смотрит в облака

Цифровая революция добралась до ДВ: в Хабаровском крае вдвое вырос спрос на облачные сервисы

Хабаровский бизнес смотрит в облака

Цифровая революция уже в Хабаровском крае. В регионе, как и в целом по всей России, растёт спрос у малого и среднего бизнеса на облачные сервисы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

По оценкам аналитиков TAdviser, объём этого рынка в настоящее время превышает 35 млрд рублей. Пока это только 1,5-2 % от мирового. Главными потребителями этих услуг являются крупный федеральный и региональный бизнес. Но малые и средние предприятия в своём развитии, все активнее нуждаются в новых технологических решениях, которые повышают эффективность бизнес-процессов. В Хабаровском крае востребованность облачных сервисов среди местных компаний за год, как минимум, удвоилась.

- Цифровизация экономики - это глобальный тренд. У бизнеса появляются новые потребности и запросы. Активно развиваются облачные решения, например, такие как предоставляет провайдер #CloudМТС. Вы можете перенести всю свою ИТ-инфраструктуру в виртуальную среду, организовать облачное хранение данных, воспользоваться сервисами по подписке, например, средствами информационной зашиты или электронной почтой. В чём выгода для компании? Нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование, которое через год-два устаревает. Не нужно держать отдельное помещение для серверов и платить за электроэнергию. Нет необходимости нанимать штат ИТ- специалистов для обслуживания этого оборудования. Можно просто прийти к нам и купить тот объём облачных сервисов, который необходим бизнесу в данный момент, - рассказал директор филиала МТС в Хабаровском крае Андрей Перагов.

Облачные сервисы позволяют легко и надёжно организовать цифровое взаимодействие между региональными представительствами компаний из самых разных географических точек. Даже при крайне маловероятном, практически фантастическом сценарии, если вдруг весь ЦОД вдруг выйдет из строя, вся хранящаяся информация будет доступна через другой центр обработки данных, при этом клиент даже не заметит этого перехода. У компании МТС сейчас 10 таких дата-центров по всей России: три центра в Москве, два в Нижнем Новгороде, по одному в Самаре, Краснодаре, Новосибирске и Владивостоке.

Это уже оценили в хабаровской компании «Вариант», которая по аутсорсингу занимается обеспечением питания военнослужащих самого обширного в стране Восточного военного округа. Облачным сервисом от МТС они воспользовались, чтобы обеспечить единый учёт материального снабжения, обеспечить кадровый учёт, и уже оценили безотказность и безопасность этой системы.

Сервис позволит полностью отказаться от бумажных документов
11 мая 2018, 11:00 0

- У нас около 1500 тысячи сотрудников и три основных офиса: в Хабаровске, Комсомольске и Южно-Сахалинске. Нам хотелось обеспечить централизованный доступ к информации по кадрам, бухгалтерии, материальному снабжению и так далее. Попробовав организовать собственный сервер в головном офисе, мы решили воспользоваться облачными технологиями, - объяснил представитель компании «Вариант» Александр Волк. – Как оказалось, многие поставщики этой услуги работают на основе центров обработки данных в западной части страны. Нас это не устраивало: долгие коммуникации, медленный отклик, да ещё и разница в часовых поясах. У МТС один из центров хранения и обработки данных находится во Владивостоке. Это тот же часовой пояс, географически близко. Попробовали. Понравилось. Теперь мы имеем доступ ко всем нашим ИТ-системам из любой точки — все офисы живут в едином информационном пространстве. Есть возможность осуществлять рабочие процессы как в офисе, так и с домашних компьютеров, и это будет абсолютно безопасно.

Облачные сервисы - это гибкий инструмент для хранения и обработки данных, который позволяет пользоваться только теми объёмами вычислительных мощностей, которые нужны бизнесу здесь и сейчас. В Хабаровске компании тратят на облачные хранилища в среднем от пяти до десяти тысяч рублей в месяц, что намного дешевле и удобнее содержания собственных серверов. При этом гарантирована стопроцентная сохранность хранящихся в облаке данных.

- Мы предлагаем нашим клиентам тот же уровень сервиса и надежности, что и для себя. Центр обработки данных во Владивостоке был запущен для хранения и обработки данных наших абонентов. Информация облачных сервисов наших клиентов хранится на тех же серверах, что и наша информация, там работают те же специалисты. Поэтому всё, что нам доверили, хранится и обрабатывается также надёжно, как и наши собственные данные, – отметил директор филиала МТС в Хабаровском крае Андрей Перагов.

Сейчас любому бизнесу и государственным учреждениям Хабаровского края помимо облачных технологий хранения и обработки данных доступна широкая линейка цифровых технологий - это Интернет вещей, который обеспечивает обмен информацией между электронными устройствами и серверами без вмешательства человека (например, автоматическая передача данных со счётчиков коммунальных услуг), видеонаблюдение. Использование этих технологий, которые предлагает дальневосточникам компания МТС, позволяет экономить на текущих издержках и существенно ускоряет операционный бизнес-процесс. А это один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности предприятия в условиях цифровой революции. К примеру, экономия от применения облаков может достигать 25-30 % ежемесячно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме