Главное
Экономика, 12 ноября, 18:30

Денег в Хабаровском крае будет больше

Бюджет вырастет за счёт экономии и поступлений из федерального центра

Денег в Хабаровском крае будет больше

Бюджет Хабаровского края станет существенно больше в 2019 году. Об этом сообщил губернатор Сергей Фургал на пресс-конференции в местном отделении Всероссийского союза журналистов. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», рост краевой казны планируется за счёт экономии трат на содержание чиновников, а также поступлений из федерального центра.

- В последнее время в прессе стали часто говорить, что с приходом губернатора Фургала сократятся поступления федеральных денег в Хабаровский край. Заверяю, что это не так. Наоборот, денег будет больше, - заявил глава региона Сергей Фургал. – В 2019 году краевой бюджет увеличится на 11млрд 579 млн 300 тыс рублей. Уже гарантировано, что бюджетный дефицит сократится на 2,5 млрд рублей. Также по целевым федеральным программам и другим программам Хабаровский край привлечёт денег в 2019 году больше, чем было в 2018 году. Задача правительства региона сделать так, чтобы каждый поступивший в бюджет рубль работал эффективно.

Напомним, новый глава региона после вступления в должность приостановил сомнительные госзакупки на сумму около 150 млн рублей. После аудита по разным направлениям выяснилось, что сэкономить можно ещё больше денег.


Приостановка сомнительных госзакупок сохранила в краевом бюджете 150 млн руб
30 октября 2018, 15:15 0


- С моим приходом в Хабаровском крае наступил режим экономии. В недавнюю мою поездку в Южную Корею представители бизнеса в нашей делегации летали за свой счёт, а не за счёт бюджета. Мною подписано распоряжение о том, что все поездки на конференции, слёты и так далее возможны только с личного разрешения губернатора. Если есть возможность участвовать дистанционно в режиме он-лайн, то лучше не тратить деньги и время на командировки. Все сэкономленные средства, а также новые поступления в бюджет будет перераспределяться на развитие инфраструктуры, медицину, образование и культуру, - заверил Сергей Фургал.

Отдельно губернатор Хабаровского края остановился на необходимости приведения в порядок коммунальной и энергетической инфраструктуры в регионе. Кое-где она изношена на 90 %. Из-за этого регулярно приходят сообщения о том, что тот или иной населённый пункт остался без света или других благ. 

- У нас есть места, где чуть стоит ветру подняться, снегу или дождю пройти, два-три села гарантированно остаются без электричества. Просто падают столбы, обрываются провода. Выход из положения – создание программы модернизации, чтобы мы начали исправлять все эти вещи. На сегодняшний день практически готова программа по энергетике (по электричеству и теплу). Мы уже видим, где у нас слабые места. В крае сейчас 70 источников электроэнергии и теплоснабжения работают на жидком топливе. Вы же понимаете, что такое топить кочегарку дизельным топливом или мазутом? Это фактически деньгами топить. За три года мы должны постараться максимально уйти от этого негатива, - отметил губернатор Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме