Главное
Экономика, 10 ноября, 09:00

Вагон Хабаровского края снова поехал под Москвой

В столичном метро запущен «Дальневосточный экспресс»

Вагон Хабаровского края снова поехал под Москвой
На кольцевую линию московского метрополитена в преддверии вторых Дней Дальнего Востока в Москве вышел второй «дальневосточный экспресс». Торжественный запуск брендированному составу дал полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.
«Второй раз по городу Москве начнет свое путешествие «дальневосточный экспресс». Что мы хотим рассказать москвичам и гостям столицы, которые будут ехать на этом поезде? Сейчас на Дальнем Востоке создано лучшее пространство для привлечения инвестиций. Сегодня это 30 процентов всех иностранных инвестиций, поступающих в страну. Более 1300 новых инвестиционных проектов реализуется на Дальнем Востоке. Строятся новые объекты социальной инфраструктуры. Мы хотим сказать всем, кто увидит этой поезд, что Дальний Восток одно из замечательных мест нашей страны, что на Дальний Восток обязательно надо поехать. Те люди, которые хотят трудиться, хотят начать там свой путь, смогут познакомиться с возможностями Дальнего Востока. Будем продолжать эту традицию», – отметил Юрий Трутнев.

Состав будет перевозить пассажиров метро в течение шести месяцев. Ежедневно «дальневосточный экспресс» будет провозить 20 тысяч человек.


dsc01349.jpg


«Дальневосточный экспресс» состоит из 10 вагонов. Девять посвящены дальневосточный регионам. В дизайне используются изображения регионов, связанные с природными и культурными достопримечательностями. Еще один вагон посвящен информированию о работе и образовании на Дальнем Востоке. У пассажиров есть возможность откликнуться на вакансию, отсканировав QR-код.
«Сегодня на Дальнем Востоке строятся сотни новых предприятий. Им нужны рабочие руки. Возможность познакомиться с условиями работы, получить необходимую информацию о вакансиях – это здорово», – заметил Юрий Трутнев.

Отметим, Дни Дальнего Востока пройдут в Москве во второй раз. Мероприятия деловой и развлекательной программы состоятся на площадке «Экспоцентра» с 13 по 15 декабря. Центральным событием программы мероприятий станет фестиваль для молодежи. С 3 по 9 декабря на Тверской площади будет открыта дальневосточная ярмарка, где москвичи и гости столицы смогут приобрести изделия народных промыслов, мед, чай, орехи, оленину, икру, дальневосточную рыбу и морепродукты.

В прошлом году «дальневосточный экспресс» состав уже курсировал два месяца на Таганско-Краснопресненской линии, он перевез более 1 млн человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме