Главное
Экономика, 30 октября, 10:30

3D-модели ЛЭП рисуют в Хабаровском крае

Для этого используются беспилотники

3D-модели ЛЭП рисуют в Хабаровском крае

В Хабаровском крае, как и в соседних регионах ДФО, завершается разработка 3D-моделей магистральных линий электропередачи. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», для этого над опорами и высоковольтными проводами кружат похожие на маленькие самолёты беспилотные летательные аппараты.

- Это беспилотники типа «СуперКам-С 350». Эти аппараты можно использовать как в военных, так и в гражданских целях. Техника отечественная. Полностью собирается в городе Ижевске, - объяснил инженер-оператор компании-подрядчика «Беспилотные системы» Илья Кельдибеков. – В корпусе установлен фотоаппарат и высокоточный приёмник «Джавад». Мы задаём ему маршрут, аппарат летит по спутниковым координатам и каждые 30-35 метров делает фотографии высоковольтной линии и прилагающей к ней территории. Потом наши специалисты-картографы все эти материалы компонуют и создают высокоточную 3D-модель объекта.

Ижевские инженеры запускают беспилотный самолёты при помощи гигантской катапульты. Один специалист просто натягивает особо прочную резинку, другой с пульта управления запускает двигатель, и аппарат взмывает в небо.



Заряда отечественному беспилотнику хватает не на одну сотню километров. Аппарат позволяет за очень короткое время провести детальный осмотр состояния ЛЭП в самых труднодоступных болотистых или гористых местах, куда людям пришлось бы добираться пешком или на высокопроходимой технике часами, а то и днями.

- При помощи создания 3D-моделей мы выясняем состояние просек, наличие угрожающих безопасности объекта деревьев. Уже из 5 700 километров линий мы облетели 5 тыс км. До конца недели облёт мы завершим, и к середине ноября будут готовы трёхмерные модели. На их основании мы будем планировать проведение своих работ на высоковольтных линиях, - рассказал первый заместитель генерального директора-главный инженер филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока Андрей Татаринков. – На Дальнем Востоке этот проект создания этот проект создания 3D-моделей линий электропередачи запущен впервые. Он является самым масштабным в магистральном сетевом комплексе страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме