Главное
Экономика, 17 октября, 10:00

Счётная палата прогнозирует резкий рост цен на бензин

В Российском топливном союзе считают, что цены вырастут на 4,5 рубля

Счётная палата прогнозирует резкий рост цен на бензин
С 1 января 2019 года из-за повышения акцизов на топливо может произойти резкий рост розничных цен на бензин, что потребует принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.

Об этом говорится в заключении Счётной палаты в отношении проекта бюджета на ближайшие три года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
- С 1 января 2019 года в соответствии со ст. 193 Налогового кодекса РФ акцизы на бензин вырастут с 8213 тыс. до 12 374 тыс. рублей за тонну, а налог на дизель — с 5665 тыс. рублей до 8541 тыс. рублей за тонну, - отмечается в сообщении.
При этом отмечается, что стабилизационные шаги на рынке горючего, предпринятые летом 2018 года, оказались недостаточными. Согласно данным Росстата от 11 октября, с начала года средняя стоимость бензина в России выросла на 9%, дизельного топлива — на 10,3%.

Как заявили в Российском топливном союзе, одновременный рост акцизов и НДС даст около 4,5 руб. прироста цен, и для нормализации ситуации нужно уже с 1 ноября 2018 года вводить демпфирующие механизмы.
-Основная проблема в том, что у нас топливо вывозится за рубеж, на экспорт. Поэтому чтобы нормализовать ситуацию, надо увеличить объёмы производства, поставки на внутренний рынок и увеличить объёмы продаж топлива на бирже. Владимир Путин очень чётко сказал: не надо, чтобы нефтяные компании, прикрываясь мировыми ценами, поднимали цены внутри страны, — подчеркнул президент РТС Евгений Аркуша.
В настоящее время в России средняя стоимость литра бензина АИ-92 составляет 41,39 рубля, литра АИ-95 — 44,62 рубля, а цена на дизель — 44,69 рубля.

Согласно данным Росстата от 11 октября, с начала года средняя стоимость бензина в России выросла на 9%, дизельного топлива — на 10,3%.

Глава правительства Дмитрий Медведев  поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) вместе с крупнейшими нефтяными компаниями разработать планы по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок на 2018—2019 годы.

Президент РФ Владимир Путин также призвал российские нефтяные компании не злоупотреблять своим положением ради получения максимальной прибыли. Он подчеркнул, что власть находится в «постоянном диалоге» с представителями отрасли.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме