Главное
Экономика, 11 сентября, 18:40

Контракт на поставку сотни «Суперджетов» – прорыв для Хабаровского края

Губернатор Шпорт уверен, что работы комсомольским авиастроителям хватит на десятки лет

Контракт на поставку сотни «Суперджетов» – прорыв для Хабаровского края

Подписанный на полях Восточного экономического форума на острове Русский в присутствии Президента Владимира Путина контракт на поставку Объединённой авиастроительной корпорацией ещё ста «Суперджетов» компании «Аэрофлот» позволит загрузить комсомольский авиастроительный завод на десятки лет вперёд. Такое мнение корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» выразил губернатор Вячеслав Шпорт.

- То, что контракт был подписан в присутствии Президента России, говорит о многом. Значит, он будет исполняться в сроки. Для нас это – загрузка предприятия. Это работа на много десятков лет вперёд для Комсомольска-на-Амуре, - подчеркнул губернатор Хабаровского края. – Высококлассные специалисты ПАО «Сухой», я уверен, справятся с этой задачей. Этот контракт позволит предприятию выстроить ритм работы на много лет вперёд. Это – новые рабочие места. Это даст уверенность людям в завтрашнем дне. Это очень большое событие для Хабаровского края, да и для всей России.


Видео: пресс-служба губернатора Хабаровского края

Напомним, президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев поставили свои подписи под договором о поставке сотни самолётов «Сухой Суперджет-100» накануне. Ожидается, что лайнеры будут в двухклассной компоновке – 12 мест в салоне бизнес-класса и 75 в салоне экономического класса. Полная контрактная документация будет подписана после согласования сторонами всех существенных условий сделки и получения надлежащего корпоративного одобрения. По завершении церемонии подписания глава государства выразил надежду, что качество поставляемой ОАК продукции будет на самом высоком уровне.

На сегодняшний день в парке Аэрофлота» числится 49 самолетов «Сухой Суперджет-100». Авиакомпания является крупнейшим национальным перевозчиком, который использует лайнеры такого типа. В ближайшее время ожидается поставка последнего борта по действующему контракту.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме