Сотрудник РЖД и аспирант Дальневосточного госуниверситета путей сообщения Руслан Шипарёв предложил оригинальный способ сделать автодороги прочнее. Как он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», укрепить полотно можно при помощи раствора особого спирта. Он вводится в подушку под дорожным полотном при помощи своеобразного гигантского шприца.
Сейчас аспирант вместе с научным руководителем ищут различные добавки к напоминающему обойный клей раствору поливинилового спирта, которые бы усилили его укрепляющие свойства. Действовать приходится методом постепенного приближения, то есть способом проб и ошибок. Подмешивают различные реагенты и смотрят, как эти присадки воздействуют на закрепляющие свойства вещества.
Исследования хабаровского аспиранта финансово поддержал российский Фонд содействия инновациям. Руслан Шипарёв получил полмиллиона грантовых рублей на продолжение изучения свойств своего раствора. Как только получится добиться идеального состава, молодой учёный намерен оформить патент на своё изобретение. После этого раствор можно будет производить в промышленных масштабах и использовать при строительстве автомобильных и железных дорог, укреплять дамбы. Как признаётся Руслан Шипарёв, в науку он пришёл с расчётом на хорошие заработки. Сегодня эта сфера уже даёт такие возможности.