Главное
Экономика, 21 августа, 16:15

Спирт поможет сделать дороги в Хабаровском крае ровнее

Аспирант ДВГУПС предлагает укреплять их спиртовыми инъекциями

Спирт поможет сделать дороги в Хабаровском крае ровнее

Сотрудник РЖД и аспирант Дальневосточного госуниверситета путей сообщения Руслан Шипарёв предложил оригинальный способ сделать автодороги прочнее. Как он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», укрепить полотно можно при помощи раствора особого спирта. Он вводится в подушку под дорожным полотном при помощи своеобразного гигантского шприца.

- Это поливиниловый спирт. На него я натолкнулся совершенно случайным образом, - отметил Руслан Шипарёв. – Это не обычный спирт. Пить его нельзя. Это давным-давно известный полимер. Японцы ещё в 80-е годы прошлого века использовали его в медицине. А недавно его стали использовать для укрепления верхних слоёв почвы. Раствором этого спирта поливают грунт, и он защищает от размыва в случае сильных дождей. Я провёл эксперименты. Вводил эту жидкость в землю на экспериментальной площадке. После цикла заморозки-оттаивания, то есть после зимы, этот спирт превращается в криогель – то есть в такой студень, похожий на желе. И очень прочно удерживает частицы грунта, не давая им деформироваться.

Сейчас аспирант вместе с научным руководителем ищут различные добавки к напоминающему обойный клей раствору поливинилового спирта, которые бы усилили его укрепляющие свойства. Действовать приходится методом постепенного приближения, то есть способом проб и ошибок. Подмешивают различные реагенты и смотрят, как эти присадки воздействуют на закрепляющие свойства вещества.



- Проводили эксперименты, добавляли наш раствор в сухой песок. И он становился совершенно непривычным. Он не рассыпается, - добавил Руслан Шипарёв. – Проводил и натурные испытания. Одну насыпь сделал без нашего «суперклея», то есть самую обычную, вторую – с применением раствора. Простые грунты, скажу прямо, ведут себя, как женщина, очень изменчивые. В одном месте – провал, в другом – их вспучивает. С нашим раствором насыпь держится ровнее. Состав просто не даёт земле «играть».

Исследования хабаровского аспиранта финансово поддержал российский Фонд содействия инновациям. Руслан Шипарёв получил полмиллиона грантовых рублей на продолжение изучения свойств своего раствора. Как только получится добиться идеального состава, молодой учёный намерен оформить патент на своё изобретение. После этого раствор можно будет производить в промышленных масштабах и использовать при строительстве автомобильных и железных дорог, укреплять дамбы. Как признаётся Руслан Шипарёв, в науку он пришёл с расчётом на хорошие заработки. Сегодня эта сфера уже даёт такие возможности.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме