Главное
Экономика, 18 августа, 10:00

Хабаровчане протестуют против строительства вышки связи

В сотовой компании уверяют, что их мачта безопаснее микроволновки

Хабаровчане протестуют против строительства вышки связи

Жители частного сектора по улице Заводской на южной окраине Хабаровска встревожены планами одного из операторов сотовой связи построить 25-метровую вышку рядом с их домами. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» инициатор сбора подписей против сооружения антенны Елена Лущик, конструкцию уже начали возводить на сданном в аренду участке одного из соседей.

- Суть наших претензий, что эту мачту связи возводят без разрешения на строительство, соответственно без экспертизы проектной документации. Не установлена санитарно-защитная зона вокруг такого объекта. Если она упадёт на дома вокруг? – возмутилась бывшая сотрудница краевого Минстроя Елена Лущик. – Обращения мы уже подписали и отправили в прокуратуру края и в Госстройнадзор. Представители надзорного органа уже выезжали на место. На 21 августа в Госстройнадзоре назначено рассмотрение дела об административном правонарушении.

В компании «Мегафон», которая является заказчиком строительства базовой станции, считают, что опасения жителей улицы Заводской беспочвенны. С точки зрения размещения вблизи зданий и сооружений есть ограничения для объектов, которые выше 75 метров, но в данном случае запланирован объект высотой до 25 метров. 

- Подобные сооружения проектируем не мы, а проектный институт, руководствуясь СНИПами. Без их выполнения не будет утверждён проект, и никто не примет его в эксплуатацию, - объяснила корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» GR PR директор Дальневосточного филиала ПАО «Мегафон» Антонина Пронина. – Население встревожено по какому вопросу? Что мачта упадёт? Но, когда строится здание, никто же не думает, что оно упадёт! А почему эта конструкция должна упасть? А столбы освещения, которые стоят вдоль домов, они же не падают!
IMG-20180817-WA0005.jpg
 Фото: Елена Лущик

Также некоторые жильцы частных домов по улице Заводской беспокоятся из-за того, что базовая станция станет дополнительным источников излучения, а это может негативно отразиться на их здоровье.

- Конечно, будет излучение, но какое, нас никто не извещал. Население никто не спрашивал, хотим ли здесь вышку или нет, - добавила Елена Лущик.

В «Мегафоне» отметили, что за безопасностью уровня радиоизлучения следит Роспотребнадзор. Перед пуском в эксплуатацию всё оборудование проходит экспертизы, получает санитарные паспорта. Если уровень излучения соответствует норме, технику можно вешать на мачту и запускать. Но затем специальная лаборатория ещё раз проводит замеры уровня излучения на месте. Только после этих исследований принимается окончательное решение по вводу базовой станции в работу.

- Все хотят иметь надёжную связь, пользоваться электронными услугами. А как этого добиться иначе, как строить сеть базовых станций? Да, людей пугает излучение. Но, если провести эксперимент и замерить уровень излучения обычной микроволновой печи, которая есть почти в каждом доме, и сравнить его с тем, сколько излучает станция сотовой связи, то вы увидите, что микроволновка излучает сильнее! - объяснила представитель оператора связи Антонина Пронина. 

В практике связистов уже был похожий конфликт с местным населением в одной из деревень Якутии. Там также началось строительство мачты связи на арендованном у частного лица участке. Как выяснилось в том случае, поводом для конфликта стала зависть к соседу, которому компания платила за использование его земли под базовую станцию.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме