Главное
Экономика, 10 июля, 11:30

Хабаровское «Агроэнерго» останавливает работу для перезапуска

Крупнейшее свиноводческое хозяйство лишится поголовья через 2 месяца

Хабаровское «Агроэнерго» останавливает работу для перезапуска

Свиноводческий комплекс АО «СП «Агроэнерго» остановят и ликвидируют поголовье животных для последующей модернизации и перезапуска. О таком плане собственники предприятия, представители фирмы ООО «Велес» из Амурской области, заявили на совещании в краевом правительстве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Предприниматели рассказали, что смогли найти инвестора, согласившегося войти в бизнес и профинансировать реконструкцию производства, - говорит министр сельского хозяйства и развития сельских территорий края Александр Купряков. - Название компании руководители «Велеса» пока не афишируют, утверждают, что в настоящее время готовится подписание документа.
Для модернизации потребуется полная остановка производства, из-за этого в ближайшие 2 месяца в «Агроэнерго» полностью ликвидируют поголовье свиней. Предприниматели попросили у энергетиков дать им время на эту операцию и не отключать электричество, подписав обязательство об оплате. Представители АО «Дальневосточная энергетическая компания» предварительно подтвердили своё согласие на такой шаг.
- Стоит отметить, что с с весны 2018 года предприятие выплатило энергетикам всего около 30 тыс рублей, при этом сумма долга по этой статье расходов составляет около 100 млн рублей, - продолжает Александр Купряков. 
Напомним, в марте 2018 года на предприятии АО «СП»Агроэнерго» в пригороде Хабаровска был зафиксирован падёж десятков свиней, животные погибали не от заразной болезни, а из-за недостатка тепла и нарушения режима питания. Сотрудники предприятия заявили, что зарплату им задерживают уже на несколько месяцев, к расследованию обстоятельств случившегося подключились правоохранительные и надзорные органы. Как позже объяснял один из руководителей ООО «Велес», новых владельцев фермы, они приобрели комплекс у дочки «Русгидро» в ноябре 2017 года и позже выяснили, что стали хозяевами «кота в мешке» с долгами в сумме около 820 млн рублей.

Попытки выкрутиться из сложной ситуации не увенчались успехом, более того, представители бывшего собственника как специально сорвали план по выводу комплекса из кризиса. В «Велесе» просчитали, что если пустить часть поголовья на колбасу, продукцию с более высокой добавленной стоимостью, чем просто мясо, им за короткое время удастся выплатить часть долгов. Предприниматели даже успели привезти в перерабатывающий цех специи, но энергетики отключили производственное помещение от электроснабжения.

По факту невыплаты зарплаты работникам в отношении руководства АО «СП» Агроэнерго» позднее было возбуждено уголовное дело, а счета предприятия арестовали приставы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме