Главное
Экономика, 02 июля, 10:00

В Хабаровском крае «пошла горбуша потихонечку»

Как выполняются новые правила добычи красной рыбы на Амуре

В Хабаровском крае «пошла горбуша потихонечку»
На Нижнем Амуре в Хабаровском крае стартовала лососёвая путина-2018. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» увидел, как выполняются новые правила добычи красной рыбы.

Первые тонны


Вечером в понедельник, 25 июня, в перерабатывающие цеха ООО «Восточный рыбокомбинат», что в селе Чныррах Николаевского района, поступила первая партия горбуши нового сезона. Всего 2,5 тонны, но небольшому улову рады все. Началась путина - нужно работать и зарабатывать.

За вторник число жителей Чнырраха выросло сразу на 40 человек, люди приехали «на рыбу». Об этом следующим утром в телефонном разговоре с директором комбината говорит заведующая общежитием и получает указание — всех как можно быстрее на завод, везут очередной улов. В холле помещения приехавших на путину ждут десятки пакетов с рабочей одеждой.
- Я из Благовещенска, моя соседка из Читинской области, в комнате ещё есть девушки из Кемерово и Бурятии, - говорит Анна Васильева. - Сюда приезжаю пять лет, здесь нормально платят и не задерживают. Общежитие и питание за счёт комбината, заработать с июня по октябрь можно и полмиллиона — вот только в прошлом году было плохо, не было рыбы.

В цехе на сортировке горбуша потоком по конвейеру попадает на стол, где женщины на глаз определяют её ценность. Особо жирные и большие «серебрянки» отбираются в отдельный ящик - это высшее качество, для каждой такой рыбины особая упаковка. Первый сорт проходит дальше, тут горбушу укладывают в поддоны на весах. Полную тару в сторону, пустую на весы, загруженные лотки собираются в стеллаж и на погрузчике - в морозилку. Через два часа рыба, утром плававшая в реке, имеет температуру минус 28 по Цельсию, и ледяные брикеты можно отправлять покупателям.
- Две с половиной тонны - пустяк, здесь работы на час, - говорит директор «Восточного рыбокомбината» Олег Булатов. - Когда горбуша пойдёт полным ходом, за сутки и по 300 тонн будем перерабатывать, успевай подвозить. Наука даёт хороший прогноз на эту путину, год чётный, горбушовый.



Горбуше «зелёный свет»


Невидимая линия от мыса Пронге до мыса Табах географически отделяет реку Амур от моря. От этой черты и до самого Николаевска-на-Амуре во вторник промысла не было: на участке длиной 30 км введён «проходной день».

Новые правила рыболовства, которые официально введены с 1 июля 2018 года, хабаровские промышленники договорились соблюдать заранее, и пока это джентльменское соглашение работает. В заездках подняты сети, и идущая на нерест горбуша, потыкавшись в загородку, уходит выше по течению мимо ловушек. Без дела стоят бродячие перерабатывающие заводики, сбившиеся в ржавых франкенштейнов баржи, промысловые суда и катера, как в голливудском фильме «Водный мир». Нет на Амуре и лодок с рыбаками, выбирающими сети. Над лиманом то и дело появляется вертолёт - похоже, рыбнадзор следит за обстановкой с воздуха.
- Пошла горбуша потихонечку, в низовьях в последнее время шторма были, возможно, это стадо разбивается, подходы пока слабоваты, думаю, основные объёмы пойдут, как и в позапрошлом году, с самого конца июня, - говорит бригадир заездка Александр Батура.

Заездки как схема прибрежного рыболовства стали широко известны в прошлом году после распространённого через соцсети видео с подтекстом «весь Амур перегородили».

А ведь эти орудия промысла русские рыбаки применяли ещё в царские времена, о них даже Задорнов-отец писал в книге «Амур-батюшка». Схема оригинальная и одновременно простая, как автомат Калашникова, всё продумано десятилетиями. Вот только глубже 8 метров заездок не поставить, конструкцию снесёт течением. Учитывая, что в некоторых местах до дна лимана 42 метра, полностью перекрыть реку не получится никак, хоть тресни.
- Наш заездок по правой стороне Амура, от 4 км ширины русла мы занимаем 750 метров, - рассказывает Александр Батура. - Видите вдали ещё один? До него 5 км, он на левом берегу реки, у него крыло тоже до километра.



Если снимать объективом с хорошим увеличением, с некоторых точек два заездка накладываются друг на друга — так фотографы делают снимки «держу солнце в руке», оптическая иллюзия. Потому рыбакам и смешно от эмоциональных заявлений горожан, насмотревшихся фейков в соцсетях - «перекрыли», «варвары» и «всё скупили москвичи» - настолько это далеко от истины.

По новым правилам в районе Пронге-Табах-Николаевск крыло заездка не может быть больше 1,5 километра, но ловушки Александра Батуры вдвое меньше.
- До берега загородка не доходит, там трава и мелко, рыба этого не любит и там не ходит, смысла делать крыло длиннее нет, - продолжает бригадир. - Фарватер здесь 4 километра, канал глубокий, основные стада и так мимо ловушек идут. Проходные дни у нас вышли во вторник и пятницу, сетки все подняты, заездок в нерабочем состоянии. Закончится день, с ноля часов ноля минут начнём добычу.

По данным учёных, против течения Амура горбуша за сутки проходит около 30 км, — так, участок за участком, в «проходные дни» рыба должна добраться до нерестилищ, минуя заездки, сети и невода. Крупные стада лососей называют «ходами», один такой растягивается во времени и в пространстве на три-четыре дня, часть косяка при этом точно попадёт в 24 свободных от промысла часа.

Дом над водой


На катере отправляемся из Чнырраха в лиман: на 70 километров реки заездков не больше десятка.

О схеме этих орудий промысла стоит рассказать особо, они из двух частей. Длинное крыло из вбитых в дно кольев и сетями между ними работает загоном. Его ставят от берега к середине реки наискосок - так, чтобы шедшая против течения рыба набивалась в угол конструкции и там попадала в ловушку. От этой точки ставится вторая часть сооружения, сваи связаны бревнами, на которые уложены доски, более плотно под хозяйственными и жилыми помещениями и со значительными щелями в промысловой части, чтобы багор проходил. Попавшую в западню рыбу перегоняют в садки, поочерёдно поднимая сети и переваливая косяки в отдельные отсеки в подводной части заездка.

ЭксклюзивЭкономика
Хабаровские рыбопромышленники готовятся к путине-2018 по новым правилам
29 мая 2018, 16:00 0


Во время хода лососей такая система может по двое-трое суток держать десятки тонн живой рыбы, что особенно важно для переменчивой погоды в лимане.

Интересно, что за линией Пронге-Табах географически уже находится море, только оно пресное. Амур настолько силён, что на сотню километров он не подпускает океанскую соль к устью, хотя уровень реки до Николаевска и даже у Маго колеблется вместе с приливом. Потому и «пол» у заездков на хорошей высоте, попробуй с непривычки с катера, пляшущего на волнах, забраться наверх и потом ещё не провалиться в щель. А рыбаки по этим доскам бегают, не замечая, — привычка.
- Если поднялся ветер, у нас выходной, всё равно судно за уловом пристать не сможет, его разобьёт о сваи, - говорит бригадир заездка у мыса Пронге Иван Симаков. - Таких дней на неделе бывает по три-четыре, а сейчас ещё и проходные дни ввели. Когда хороший ход, максимально за сутки берём здесь по 200 тонн, столько же занимает погрузка.

Этот заездок ещё с 40-х годов прошлого века считается самым уловистым на Нижнем Амуре. Пойманная кета или горбуша погружается на плашкоут или «байду», большую лодку с отсеками под рыбу, - и на переработку. На этом участке Симаков с его бригадой пять лет, а вообще на промысле все десять. Говорит, что времени на путину пусть и немного, но работы полно весь год.
- В октябре закончили, к ноябрю заездок разобрали, перевезли на берег, складировали и на пару месяцев в отпуск, - рассказывает рыбак. - Зимой начинаем готовиться к следующему сезону: колья, доски, часть старого материала используем, часть обновляем. Весной ставим заездок, завозим бензогенератор, прокладываем проводку. У нас здесь почти все удобства: электричество, сотовая связь и Интернет, стиральные машинки, телевизор, баня. Разве здесь может быть скучно? Да моя работа поинтересней, чем у вас, корреспондентов! Что-то постоянно надо подремонтировать, когда рыба не идёт или погода не даёт, а если пошла — тут на месте не сиди.



В заездке сейчас около полутонны горбуши, это из самых торопливых, что раньше всех на нерест собрались. У крыла из воды то и дело выныривает голова нерпы. В один из моментов в зубах у зверя оказывается рыбина.
- Это самая настоящая морская собака, - с упором на последнее слово говорит Денис, рыбак из бригады Симакова. - В заездок забирается постоянно, встаю в 5 утра, смотрю, она уже там пузо набивает. Выгоняю - рычит, огрызается, а зубы с мой палец и когти такие же. Наглая, как собака, и тяжёлая, намучаешься, пока за сетку вытолкнешь!

Рыба любит темноту


На участке рыбокомбината у Иннокентьевки проходной день завтра, а с одного из заездков готовы снять добычу. Вячеслав Монгаев, начальник лова, тоже говорит — подзадержалась горбуша, но винит в этом совсем не шторм в устье.
- Рыба любит темноту, предпочитает идти ночью, а куда тут соваться в реку, когда полнолуние? - спрашивает Монгаев. - Вот пойдёт на убыль, и горбуша потянется.

Начальник лова прогнозу учёных верит, говорит, урожай горбуши в эту путину будет отменным. Правда, Росрыболовство запретило использовать заездок, что напротив завода, который ставили там последние лет 80, а теперь «внезапно» оказалось, что он упирается в нерестовую речку.
- Предупредили бы заранее, до путины, мы бы на него не тратились, - говорит Монгаев. - Это же не просто так, время потеряно, материалы, каждый такой поставить стоит 12 и даже 15 миллионов рублей, и тут такой сюрприз. Ладно, пойдём улов снимать.

По команде рыбаки воротами-брёвнами и баграми одну за другой поднимают сети в садках, переваливая косяк к точке отгрузки. У заездка стоит байда, и в неё «мерной ложкой» несколькими партиями отправляется горбуша — вес каждой многокилограммовой порции фиксирует прибор, данные записываются в журнал. Итого на переработку отправляется 2,5 тонны, как и вчера в Чныррахе. Для большей сохранности добычу пересыпают колотым льдом, полтора часа хода, суета на пристани - в цехах все ждут.




В Иннокентьевке есть икорный цех, но его полностью в работу пока не включают: не дозрела ещё икра. Деликатес в ястыках фасуют в коробки по 10 кг и в шоковую заморозку, есть покупатели и на такой товар.
- Качественная икра пойдёт примерно через неделю, - рассказывает во время экскурсии по цеху и показывает на примере путь от сырья к конечному продукту мастер Елена Трофимова. - Помыть, очистить от плёнок через грохотку, в тузлук, выдержать в нём точное время — всё по рецепту.

Икра проходит через несколько процедур и к концу оказывается тонким слоем на ярко подсвеченном снизу столе. Девушки вакуумными шприцами чётко и точно отделяют от рыбьих яиц оставшиеся кусочки плёнки — браконьеры такого не делают.

Видит сканер, да сетка не возьмёт


За окнами общежития светает, уже видна скульптура рыбака с сетью, что рядом со входом.

«Доброе утро, ветер слабый, будем работать. Жду в 5 часов у пирса», - пишет СМС бригадир рыбаков Пётр Докучаев. На катере идём проверять, как дела у тех, кто ловит горбушу плавными сетями. Новые правила жёсткие: раньше минимум между орудиями лова был 200 метров, сейчас он в 5 раз больше, а длину сети ограничили 150 метрами, глубину - тремя.

На экране эхолота в бригадирском катере отметки, которые Пётр объясняет. - Вот рельеф дна, до него тут 15 метров, сетки у нас три метра. Видишь, на самой глубине пошёл косяк, смотрим на него, а взять не можем. Тут местами есть каналы по дну 40 метров и больше глубиной, лосось по ним и уходит.

Подходим к моторке, в которой два мужичка выбирают сеть, снасть тяжёлая, тащить трудно, а в итоге в ней всего три рыбины - не густо. Теперь промысловикам надо подняться выше по течению, отмерить километр от коллег, снова закинуть сеть и пройти с ней к устью. Над сопками поднимается солнце, на реке усиливается ветер, а мы идём к следующим пытающим счастья нижнеамурцам. Эхолот показывает глубину в 25 метров и небольшой косяк горбуши, но у этих парней удача прокачана сильнее. В сети одна за другой серебром сверкают тушки — две, пять, десять, пятнадцать.
- На этом участке заездком хорошо не возьмёшь, поэтому работаем сетями, - говорит бригадир. - У Николаевска многое от погоды зависит, с моря часто задувает, обычно к обеду ветер усиливается, поэтому так рано на реку и выходим. Новые правила нам, естественно, задачу усложнили, километр между сетями это многовато - как для рыбака. А для сохранения лососей, думаю, нормально будет.

 

Сетка как улика


48 часов на Нижнем Амуре пролетели моментально. Насколько удалось увидеть, новые жёсткие правила рыболовства пока соблюдаются. Впрочем, основная путина ещё впереди, а принятые ограничения покажут себя полностью только через четыре года, когда в Амур вернётся потомство горбуши и кеты, прошедшей в родильные дома этим летом.

Перед самым отъездом из Чнырраха разговариваю с бывшим начальником рыбинспекции в Николаевском районе. Виктор Тимошенков категорически против рыбалки в Амуре плавными сетями, слишком опасное орудие — сколько их, брошенных браконьерами как улика, уплыло к устью, по пути собирая всё подряд?
- Ловили здесь заездками десятилетиями, и выдумывать ничего не надо, - говорит Тимошенков. - Рыбинспекторы, если будет желание — заездки проконтролировать смогут, а сотни лодок с сетями уже нет, никакое усиление, что в путину сюда приезжает, не спасёт. Пока одного браконьера оформишь, десять успеют отловиться. Я за полный запрет сетей, так порядка будет больше, рыбу в речке сохраним.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме