Главное
Экономика, 18 июня, 17:30

Россия намерена строить газопровод через КНДР

«Газпром» вернулся к старой идее

Россия намерена строить газопровод через КНДР
Компания «Газпром» и власти Южной Кореи возобновили переговоры о строительстве газопровода через Северную Корею. Об этом, заявил зампред правления российской компании Виталий Маркелов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

По его словам, данный проект начали обсуждать ещё в 2011 году, но из-за ухудшения отношений между Сеулом и Пхеньяном переговоры были приостановлены.
«На сегодняшний день ситуация политическая несколько иная, и южнокорейская сторона обращалась в «Газпром» относительно возобновления данного проекта. Состоялась серия переговоров по этой части, и эти переговоры продолжаются», — заявил Маркелов.
Ранее сообщалось, что линейная часть газопровода «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем закончена на 84,4%. Как заявили в компании «Газпром», реализация проекта по поставкам газа по восточному маршруту «Сила Сибири» идёт в полном соответствии с графиком.

На участке от Чаяндинского месторождения до китайской границы проложено более 1820 км труб.
Кроме того, завершены работы по строительству подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через реку Амур.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме