Главное
Экономика, 18 июня, 13:00

Всем интернет-покупкам за рубежом добавят пошлину

Таможенная служба предлагает ввести эту меру в 2020 году

Всем интернет-покупкам за рубежом добавят пошлину

Через несколько лет все покупки в иностранных интернет-магазинах могут обложить пошлиной. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости», предложение об этом Федеральная таможенная служба направила в Минфин. 

По оценкам ФТС, эта мера добавит бюджету до 25 млрд рублей в год.

Сейчас в Россию беспошлинно можно ввозить товары, купленные в интернете, на сумму до 1 тыс евро в месяц при максимальном весе в 31 кг. Сверх этого лимита установлена пошлина - 30% или не менее 4 евро за килограмм.  Партнеры России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) уже договорились постепенно снижать максимальную сумму: уже к 2020 г она должна достичь 200 евро. 

ФТС предлагает ускорить процесс, радикально снизив ставки в ближайшее время. 

Отмечается, что ведомство намерено одновременно снизить таможенный платеж до 20% и ввести пошлину в 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро. Этот шаг должен стать этапом на пути к обнулению порога беспошлинного ввоза товаров. Облагать пошлиной все покупки в зарубежных интернет-магазинах ФТС предлагает к 2020 году. Указанный срок потребуется на то, чтобы к новым условиям успели подготовиться как бизнес, так и «Почта России» и таможенные службы, уточняет издание.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме