Главное
Экономика, 09 июня, 18:00

Комсомольчане не узнают свой проспект Ленина

Молодежь получит новые квартиры, а ветераны - целый дом

Комсомольчане не узнают свой проспект Ленина
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрел в ходе рабочей поездки строящиеся объекты Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

Начали как водится с дорог - дело известное, дороги это катализатор активности в любом населенном пункте.

Комсомольск-на-Амуре разделён на два района Силинским парком. Связывают их между собой две дороги, Комшоссе и дорога, которую между собой местные жители окрестили «пьяной». Проехать, не разбив подвеску, по ней можно только на внедорожнике или танке. Пыль, ямы, разбитые обочины - это то что жители города президентского внимания привыкли видеть здесь последние тридцать лет.

Сейчас дорога меняется. Сюда загнали строительную технику, 13 июня появится подрядчик и начнет первый этап реконструкции. Пока в самом сложном месте, затем отремонтируют и остальные два километра. «Протрезвеет» так необходимая городу трасса к 2019 году.

Второй объект - тоже дорога, только расположенная уже в самом центре города - проспект Ленина. Не ремонтировали её тоже порядочно - несколько десятков лет перебивались заделыванием ям. Сейчас работы идут полным ходом - строители продвинулись от площади Володарского до площади Ленина. Ремонт ведется с использованием новейших технологий.
- В прошлом году мы приняли решение приступить к реконструкции дорог в Комсомольске, - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Процесс пошел. Полностью будет сделан проспект Ленина - от площади Володарского до площади Металлургов - субсидирование мы обеспечим. Проспект будет как новый, с современным покрытием, выполненным на уровне мировых стандартов. Армированный асфальт, современные композитные материалы, которые будут держать это полотно намного дольше, чем если бы делали по старинке. В следующем году сделаем полностью Комсомольское шоссе и проспект Первостроителей - все от начала до конца. 

IMG-20180609-WA0021.jpg

Неподалеку от площади Ленина за кучами строительного мусора расположен старенький ДК «Строитель», окруженный одноименным парком. Дом культуры неказистый, ремонта давно не было, зато внутри украшен уникальной мозаикой и лепниной. Вместе с городскими властями глава региона обсудил проект создания на его базе Дома ветеранов. Рядом, на прилегающей к ДК зеленой зоне, предлагается создать парк ветеранов. 

Во время осмотра актового зала губернатор обнаружил среди помощников незнакомого человека, все время вступавшего в обсуждение.

- Вы кто? - удивился губернатор.

- Замдиректора дома культуры, - представился незнакомец.

- Что ж у вас дом такой запущенный? Ни кружков, ни студий, одни арендаторы.

- Они деньги платят, - вклинилась в разговор женщина.

- А вы кто? - еще больше удивился губернатор.

- Главный бухгалтер ДК.
- Дом культуры есть, директор и его зам - есть, главный бухгалтер тоже, а культуры в этом доме нет! Мы с этим разберёмся, - резюмировал глава региона.

Следующий объект - дома для молодёжи по улице Пионерской. Один будет сдан уже этим летом. В нем 55 квартир, из них 37 - для молодых семей. Ещё один дом строится рядом. Его сдадут в первом полугодии 2019 года. Программа по обеспечению жильем молодых семей действует в городе уже 16 лет. За эти годы 1865 семей приобрели собственные квартиры - как новостройки, так и на вторичном рынке. Ещё 1754 семьи стоят в очереди.
- Мы будем думать, как сделать так, чтобы молодежь активней заселялась в квартиры в новых домах, пока большинство берет что подешевле - на вторичном рынке, - отметил Вячеслав Шпорт. - Надо создать условия, чтобы квадратный метр нового жилья если превышал стоимость вторичного, то не на много. Что для этого надо, мы с мэром обсудили. Площадками надо застраивать, комплексно. Надо считать. 

Завершился объезд одним из главнейших объектов края - уникальной Инженерной школой. Стены когда-то старенькой, построенной после войны школы, густо облеплены лесами, на них множество рабочих. Правда в процессе осмотра выясняется что народу все равно не хватает, чтобы успеть в срок.

Уже с понедельника на объекте появятся дополнительные 50 человек, работы будут вестись в две смены без праздников и выходных. На стройку придут студенты, им кстати обещают неплохую заплату - 25 тысяч рублей в месяц. К сроку, уверяют подрядчики, успеют.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что несмотря на возникающие сложности, срок сдачи объекта не сдвигается. Строительно-монтажные работы должны быть завершены в августе этого года. Параллельно министерство образования края начинает набор учащихся, решает вопросы по оснащению учебным оборудованием.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме