Главное
Экономика, 09 июня, 09:30

Объект небольшой, но знаковый - Вячеслав Шпорт

В Комсомольске новая газораспределительная станция врезана в газопровод

Объект небольшой, но знаковый - Вячеслав Шпорт

В Комсомольске-на-Амуре новая газораспределительная станция врезана в газопровод. Этот объект повысит надёжность газоснабжения и позволит подключить новые микрорайоны города Юности к природному газу. Губернатор края Вячеслав Шпорт, который принял участие в церемонии открытия, подчеркнул важность новой газораспределительной станции для Комсомольска-на-Амуре. 

До недавнего времени одной из проблем в Комсомольске-на-Амуре было газоснабжение. Система снабжения города строилась по так называемому однолучевому типу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  Голубое топливо шло потребителям по двум ниткам газопровода.

Первая доходит до ТЭЦ-2, к ней подключено практически все население, крупные и мелкие промышленные предприятия, объекты второй теплоэлектроцентрали и пиковая котельная «Дземги». 

Вторая «труба» питает только ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и завод «Амурметалл». Между собой газопроводы были никак не связаны и в случае нужды перебросить газ из одной трубы в другую было невозможно. 

Все бы ничего, вот только с началом отопительного периода газопровод, тянущийся от ГРС №1, со снабжением потребителей не справлялся - элементарно не хватало пропускной способности. Дефицит покрываться за счёт сжигания резервного топлива - угля.

Сейчас проблему решили, построив распределительный газопровод высокого давления. Он врезан  в существующую газораспределительную сеть города и позволит повысить надежность снабжения голубым топливом, обеспечить его бесперебойную подачу даже во время пиковых нагрузок. 

Мало того - реализация этого проекта позволит в перспективе подключить к газоснабжению новых потребителей и площадке ТОР «Парус»

Вчера мастера заварили последний шов, а Вячеслав Шпорт поставил своей автограф на новой газовой трубе. 




- Этот объект пусть и небольшой по масштабам, но зато знаковый, - отметил глава региона. - Этот объект решает задачи не только нормальной работы Комсомольского нефтезавода, но и социальные задачи. Комсомольск сегодня является самым газонасыщенным городом Дальнего Востока. Мало того, закольцовывка этого газопровода поможет решить проблемы газоснабжения площадки «Парус». И далее даст возможность газифицировать посёлки Менделеева и прочие расположенные вдоль Амура. 

Газопровод к ТОР «Парус» могут построить уже к ноябрю этого года, на месяц раньше чем планировалось. Работы на «Парусе» идут полным ходом и скоро потребность в газе там встанет достаточно остро. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме