Главное
Экономика, 06 июня, 14:45

Вкладчики «Уссури» устроили ажиотаж в Хабаровске

В первый день выплат страхового возмещения они заполнили отделения ВТБ

Вкладчики «Уссури» устроили ажиотаж в Хабаровске

Ажиотаж в отделениях банка ВТБ краевой столицы сегодня наблюдал корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Агентство ранее сообщало, что 6 июня это финансовое учреждение начало выплаты страховых возмещений вкладчикам банка «Уссури», у которого 25 мая этого года ЦБ аннулировал лицензию из-за многочисленных нарушений законодательства руководством кредитной организации.

Хотя получить застрахованные вклады «уссурийцы» могут вплоть до 6 июня следующего года, значительная часть решила это сделать в первый день выплат. В отделении по улице Муравьёва-Амурского, 18 из-за этого образовалось сразу две «живые» очереди.

- Нам сегодня пришлось отключить систему электронной очереди, наших собственных клиентов обслуживают только два специалиста, если вам к ним, то вставайте вот в эту очередь. Все остальные сотрудники заняты выплатами клиентам банка «Уссури». Как долго этот ажиотаж продлится, мы не знаем, - объяснила сотрудница ВТБ.

В основном очередь за вложенными в лопнувший банк «Уссури» сбережениями занимали пенсионеры.

- Мне сказали, что стоять придётся не меньше 2-3 часов, - устало констатировала хабаровчанка Анна Иванова. – Думала в другой день прийти, но, скорее всего, и дальше будет такое столпотворение.

Чтобы хоть как-то снизить напряжённость, сотрудницы банка, осуществляющего выплаты, попытались сформировать очередь на несколько дней вперёд. Желающих записывали на определённое время на ближайшие даты.

- Я свою престарелую маму записал на 9 число. Ей уже за 90, она почти не ходит, вот привезу её ко времени, подпишем бумаги, чтобы забрать «похоронные». Сам я свой вклад решил сегодня забрать, буду стоять ждать, - рассказал пенсионер, представившийся Виктором.

В Хабаровском крае, где живёт большинство вкладчиков закрытого «Уссури», страховые возмещения смогут получить примерно 7,7 тысяч человек.

Напомним, каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для того чтобы вернуть свои деньги, вкладчикам необходимо с паспортом или каким-нибудь другим документом удостоверяющим личность обратиться в банк ВТБ - именно он осуществляет выплаты (список отделений есть на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов) и заполнить специальное заявление.

Обычные люди смогут забрать свои сбережения либо наличными, либо их перечислят на счёт в банке который будет указан в заявлении, предпринимателям доступны только безналичные операции. Если же предприниматель является банкротом, то деньги уйдут на счёт, открытый в ходе конкурсного производства.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05, а об отделениях, где будут осуществляться выплаты, по телефону: 8-800-505-24-24.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме