Главное
Экономика, 28 мая, 16:15

Миллиарды рублей умирают в Хабаровске

Центробанк приоткрыл нашему корреспонденту процесс утилизации купюр

Миллиарды рублей умирают в Хабаровске

Огромный комплекс, построенный несколько лет назад на северной окраине Хабаровска, – здание знаковое. Отсюда начинают свой оборот все наличные деньги, поступающие на Дальний Восток из Центробанка. Здесь же отслужившие срок банкноты заканчивают свою жизнь. Корреспондент ИА "Хабаровский край сегодня" стал первым журналистом, кто увидел своими глазами, как умирают миллиарды.

Деньги любят тишину

Этот репортаж об одном из самых закрытых в Хабаровске учреждений – Отделении по Хабаровскому краю Дальневосточного управления Центрального банка России (в народе его называют заводом по уничтожению денег) пришлось долго согласовывать в Москве. Уж слишком серьёзное это учреждение. Сначала сюда поступает наличность для всего огромного Дальневосточного федерального округа, а уже потом спецтранспортом купюры и монеты развозят по просторам региона от Чукотки и Якутии до южного Приморья.

Ещё у входа в ожидании сопровождающего начинаешь буквально понимать смысл пословицы – деньги любят тишину. Последнее из четырёх на всю страну хабаровское хранилище наличности построено в идиллически спокойном месте – слышно даже кукушек и то, как стучит лопатой садовник, пересаживающий разросшийся шиповник.


IMG_1530.JPG

Наконец заходим внутрь. На входе – суровая надпись с запретом фото- и видеосъемки, а также использования приспособлений для скрытой аудиозаписи. Попасть в здание, как в космос выйти. После предъявления документов и сверки списков на пропуск попадаешь как будто в особый шлюз, за тобой с лёгким шорохом закрывается стеклянная дверь. Минуту - две стоишь внутри, видимо в это время идёт какое-то сканирование. И вот ты там, откуда миллионы рублей уходят в оборот, и где банкноты заканчивают свой путь.

Сколько живёт купюра

Наличные деньги, как и всякая вещь, имеют свой естественный срок службы. У банкнот он различается по номиналу – чем крупнее купюра, тем дольше она служит в обращении.

- Время жизни банкнот зависит от интенсивности их обращения. У банкнот низких номиналов 50 и 100 рублей средний срок службы составляет немногим более года, номиналом 500 рублей – около полутора лет, номиналом 1000 рублей – не менее 3 лет, у банкнот номиналом 5000 рублей самый долгий срок службы – не менее 5 лет. Основная причина вывода банкнот из обращения - загрязнение поверхности, - объяснила исполняющая обязанности отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного ГУ Центробанка России Наталья Крокус.

Специалисты со стороны показали все три корпуса хабаровского комплекса. Святая святых – это огромное хранилище наличности. По сути, это огромный сейф. Доступ туда позволен очень узкому кругу лиц. Фотографировать его нельзя даже снаружи. Туда отделения Центробанка сдают наличные деньги со всех регионов ДФО. Инкассаторские машины перед тем, как попасть в этот корпус, проходят тщательнейший досмотр.

- Банкноты, поступающие из обращения в учреждения Банка России, проходят автоматическую сортировку на специализированных счётно-сортировальных машинах на пригодные для дальнейшего обращения и ветхие. Ветхими признаются купюры, имеющие различного рода загрязнения и механические повреждения. Такие банкноты уничтожаются учреждениями Банка России, наделёнными правом уничтожения банкнот, - рассказала Наталья Крокус.

Сортировочные машины за наглухо закрытыми массивными дверьми в автоматическом режиме обрабатывают миллионы и миллиарды наличных денег. Особые датчики определяют, годна ли купюра к дальнейшему использованию или нет. Ветхие деньги отсортировываются. С них считывается и отправляется в базу данных оригинальный код из двух букв и семи цифр. Это нужно для того, чтобы зафиксировать вывод изношенных купюр из оборота. Далее потрёпанную наличность ждёт шредер.

Сувенир на пару миллионов

Сделать фоторепортаж разрешено только на последнем этапе утилизации купюр. В огромный пресс по специальной трубе непрерывным потоком поступают измельчённые в мельчайшую крошку банкноты. Далее денежная масса тщательнейшим образом перемешивается в центрифуге и прессуется в разноцветные брикеты. Лиловые – это бывшие пятисотки, зелёные - тысячные купюры, бело-оранжевая крошка – отжившие свой срок самые крупные банкноты с изображением Хабаровска.

IMG_1517.JPG

Держа в руках такой брикет весом примерно с полкило, невольно начинаешь считать: это ж сколько денег? Средний вес купюры – чуть меньше грамма. Выходит, в одной такой плитке может быть спрессовано от 150 тысяч до полутора миллионов вышедших из употребления рублей.

У редких гостей, кому удавалось увидеть процесс утилизации банкнот, то и дело возникала мысль: а можно ли попытаться склеить прошедшие через шредер деньги? Специалисты объясняют, что это категорически невозможно.

- Банкноты при уничтожении измельчаются таким образом, чтобы гарантированно исключить возможность их восстановления. Отдельные фрагменты измельченных банкнот спрессовываются под высоким давлением в брикеты и передаются специализированной организации для последующей утилизации, - добавила Наталья Крокус.

Что это за организация и каким именно образом уничтожаются брикеты из денег – информация закрытая. Но часть спрессованных цилиндров из денежного крошева сотрудники РКЦ пакуют в полиэтилен и дарят немногочисленным посетителям в качестве своеобразного сувенира.



Обмену подлежит?

Хотя безналичный расчёт всё активнее используется практически во всех сферах нашей жизни, наличные деньги ещё долго будут оставаться в ходу. А значит, мы будем их нечаянно стирать, рвать, делать посторонние надписи. Истории, когда продавец или кондуктор отказывается принимать деньги к расчёту, ссылаясь на их плохое состояние, далеко не редкость. На официальном сайте Центробанка России есть исчерпывающая информация, какие банкноты платежеспособны, какие подлежат замене в коммерческих банках, а какие должны быть выведены из оборота.

- Обязательны к приёму изношенные, надорванные, загрязнённые деньги, имеющие потёртости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи. Пятна, оттиски штампов на деньгах также не являются причиной отказать вам в их приёме. Рассчитываться с предприятиями и учреждениями можно также банкнотами, утратившими углы, монетой, имеющей мелкие механические повреждения. В случае отказа в приёме таких денежных знаков необходимо обращаться в Роспотребнадзор, - разъясняют в Банке России.

Склеенные, постиранные, порванные или обожжённые, но сохранившие хотя бы 55% площади, бракованные купюры можно поменять в кассах любого коммерческого банка. Кассир может либо сразу выдать взамен испорченной банкноты новую того же номинала или перевести деньги на счёт клиента, либо в случае сомнений отправить купюру на экспертизу в Центробанк. Кстати, уровень оборудования для проведения таких исследований настолько высок, что позволяет определить номиналы и подлинность даже сгоревших денег.

- Деньги, получившие серьёзные повреждения в результате несчастных случаев (пожаров, катастроф, стихийных бедствий и др.) и сохранившие более 30% от первоначальной площади, могут быть обменены в рамках льготного обмена. Для этого следует обратиться в банк и сдать денежные знаки на экспертизу, но в этом случае необходимо предоставить копии документов, подтверждающих причину их повреждения (справка о пожаре, стихийном бедствии, протокол ДТП и т.п.), - уточняют в Банке России.
А вот если купюры залиты специальной краской для предотвращения хищений, имеют признаки подделки, на них типографским способом нанесены надписи типа «Образец» и «Тест», обмену они не подлежат.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме