Главное
Экономика, 23 мая, 10:30

В Хабаровском крае подорожал бензин

Правительство РФ рассматривает вопрос снижения акцизов на топливо

В Хабаровском крае подорожал бензин
На всех АЗС краевой столицы цена за литр любого топлива стала на 30 копеек выше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Еще в субботу на автозаправках НК «Роснефть» АИ-92 стоил 40 рублей, АИ-95 — 41,80, АИ-98 — 43,70, ДТ — 43,35. НК «Альянс» продавали литр АИ-92 за 40 рублей, АИ-95 за 41,80, АИ-98 за 44,30, ДТ за 43,35. Сейчас к каждой позиции прибавилось по 30 копеек.

   Смена ценников прошла одновременно — 21 мая. 

Отметим, что Комсомольский нефтезавод принадлежит «Роснефти», а Хабаровский нефтезавод - не так давно образованной «Независимаой нефтяной компании», которой руководит бывший топ-менеджер «Роснефти».
- Сам факт синхронности не говорит о том, что нарушено антимонопольное законодательство. Ситуацию нужно расследовать. Однако у нас пока на это нет оснований – заявлений к нам не поступало, - сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы Николай Костромеев.
Стоит заметить, разговоры об увеличении стоимости ГСМ велись с начала года, но всю весну цены сдерживались. А теперь синхронно поднялись по всей России.
Между тем, как сообщают «Известия», правительство РФ начало рассматривать вопрос снижения акцизов на бензин и дизельное топливо, что позволит уменьшить цены для розничного потребителя. О таком намерении рассказал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По его словам, вопрос обсуждался на заседании комитета совместно с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком, а также специалистами в сфере нефтяной промышленности и энергетики.

Заместитель председателя комитета по энергетике Сергей Есяков также подтвердил, что вопрос обсуждался, и рассказал о предложении снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей за 1 т и на 2 тыс. рублей на дизельное топливо.

По данным источника издания, уменьшение акцизов на топливо является только первым шагом на пути к уменьшению цен на бензин. Также он отметил, что за всё время работы биржи такого роста цен зарегистрировано не было.

С начала 2018 года цены на дизельное топливо в России выросли на 9%, а на бензин — на 4,7%. Ситуацию связывают с укреплением рубля, ростом цен на нефть и повышением акцизов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме