Главное
Экономика, 23 марта, 16:30

Портрет получателя ипотеки нарисовали в Хабаровском крае

Эксперты подсчитали, сколько лет придется копить на квартиру без помощи банка

Портрет получателя ипотеки нарисовали в Хабаровском крае

Кредиты на приобретение жилья, как правило, в регионе выдаются состоящим в браке молодым людям от 25 до 35 лет, которые около 62% своих доходов тратят на оплату услуг ЖКХ, транспортные расходы, продукты питания и поддержание здоровья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Такую аналитику привел управляющий краевым отделением одного из ведущих российских банков Сергей Юрченко на совещании в правительстве региона по вопросу о перспективах строительства жилья на ближайшие шесть лет (до 2023 года).

Министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев привел данные статистики: за десятилетие с 2008 по 2017 годы на территории нашего субъекта федерации было возведено 3,6 млн квадратных метров жилья.

- Львиная доля приходится на Хабаровск (74%), Хабаровский район (13%) и Комсомольск-на-Амуре (5%). С учетом прозвучавшего в послании Президента РФ Федеральному собранию поручения увеличить масштабы жилищного строительства в полтора раза (с 80 до 120 млн квадратных метров ежегодно по стране), нам необходимо стабилизироваться на уровне примерно 375 тыс. квадратных метров в год, доведя этот показатель к 2020 году до 400 тыс. ежегодно с дальнейшим увеличением. Мы должны внести свою лепту в улучшение жилищных условий граждан, - сказал глава регионального минстроя.

Цены на квартиры и индивидуальные дома за десятилетку выросли на 26% на первичном рынке и на 37% - на вторичном. Эксперты отметили, что при этом значительно вырос спрос на ипотеку без первоначального взноса. На таких условиях кредиты на приобретение жилья берет практически каждый второй заёмщик.

Кстати, интересные подсчеты провела гильдия риелторов Хабаровского края. Чтобы накопить на приобретение двухкомнатной квартиры, двум работающим родителям с одним ребенком придется не тратить деньги вообще ни на что минимум в течение пяти лет. А один работающий гражданин, по оценке аналитиков, в состоянии накопить на один квадратный метр за два месяца.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме