Главное
Экономика, 23 марта, 09:00

«Сухой Суперджет 100» прошёл испытание арктическими морозами

Лайнер побывал в самом северном гражданском аэропорту планеты

«Сухой Суперджет 100» прошёл испытание арктическими морозами
Испытательный самолет «Сухой Суперджет 100» 21 марта совершил посадку в аэропорте Свальбард на острове Шпицберген - самом северном гражданском воздушном вокзале с регулярными рейсами. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальную страницу предприятия «Гражданские самолёты Сухого» в соцсетях, арктический полёт собранной в Комсомольске-на-Амуре машины был совершен для проверки работы механизмов в высоких северных широтах.
- Экспедиция позволит расширить ограничения по базированию SSJ100, - сообщают сотрудники АО «Гражданские самолёты Сухого». Выполнив запланированную программу испытаний, лайнер к вечеру того же дня вернулся в Москву. Полная программа мероприятий на Шпицбергене включала посадку, заруливание на стоянку, выключение всех систем самолета, фотографирование с плакатом, включение всех систем самолета, выставление инерциальных систем в различных вариациях, вылет и приземление дома - в Жуковском.
Как отмечают сотрудники предприятия, Арктика сама по себе уникальное место, поэтому и условия выполнения полетов в полярных регионах специфические. Могут проявиться особенности в работе бортового навигационного комплекса, сложности с системой GPS — слишком мало над этой территорией навигационных спутников.
- Испытательный SSJ-100 со всеми задачами справился и понравился медведям, ждём сертификацию, - отмечается в сообщениии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме