Главное
Экономика, 21 марта, 10:30

В ТОСЭР «Комсомольск» будут производить металлоконструкции

Строительные работы на площадке «Парус» планируют начать в этом году

В ТОСЭР «Комсомольск» будут производить металлоконструкции
На площадке «Парус» в Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году планируют запустить производство металлоконструкций. На минувшей неделе заключено соглашение между ООО «Дальстальиндустрия» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Совокупный объем инвестиций оценивается в размере 196 млн рублей резиденты рассчитывают окупить в течение первых двух лет с момента запуска производства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Холдинг, в который входит компания ООО «Дальстальиндустрия», около 20 лет занимается транспортным и промышленным строительством. По словам заместителя генерального директора Александра Кузнецова, новое производство позволит не только поставлять металлоконструкции заказчикам, но решит вопрос самообеспечения строительными материалами. Планируемая мощность предприятия – 10 000 тонн в год.
«Мы будем производить металлоконструкции и покрывать их антикоррозийным слоем методом горячего оцинкования. Данная технология позволяет продлить срок службы на 10-15 лет. Нашу продукцию можно применять на объектах энергоснабжения, сельского хозяйства, в промышленном строительстве. В основном, это будут опоры, фундаменты для линий электропередач, барьерные ограждения для автомобильных дорог. Все то, что наша компания использует и при строительстве своих объектов. На Дальнем Востоке остро стоит проблема нехватки металлоконструкций. Подрядчики вынуждены везти материалы со средней полосы России, а это все сказывается на конечной стоимости», - рассказал Александр Кузнецов.

На участке в два гектара резиденты планируют разместить цех на 4000 кв. м., котельную, склад готовой продукции, козловой кран для погрузки-разгрузки. На сегодняшний день ведутся изыскательные и проектировочные работы, но уже летом площадка будет огорожена, появятся временные строения. В четвертном квартале планируется приступить к активному строительству, которое завершат спустя год. Новое производство обеспечит рабочими местами порядка 60 человек: это сварщики, токари, специалисты на линию горячего оцинкования, управленческий персонал.

По словам заместителя генерального директора ООО «Дальстальиндустрия» сырье для завода - листовой прокат, уголок и другую номенклатуру - будут закупать у «Амурметалла». Оба предприятия находятся в Комсомольске-на-Амуре, что существенно сокращает транспортные расходы.
«Мы долго выбирали площадку, смотрели старые склады, цеха, но в итоге остановились на «Парусе». Здесь мы существенно сэкономим на налогах, что позволит снизить себестоимость продукции. Кроме того, за счет «Корпорации развития Дальнего Востока» к границе строительной площадки будут подведены все коммуникации. Также нет проблем с транспортным сообщением», - сказал Александр Кузнецов.

Напомним, резидентам ТОСЭР в течение первых пяти лет устанавливается нулевой налог на прибыль и на имущество, в первые три года – нулевой налог на землю. Общий размер страховых взносов на 10 лет – 7,6 процентов. Кроме того, сокращены сроки административных проверок, устанавливается режим свободной таможенной зоны, упрощается режим приглашения иностранной рабочей силы. Площадка «Парус» ТОСЭР «Комсомольск» занимает 59,4 га. По данным министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, заявлено пять резидентов. Общий объем инвестиций – 9,6 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме