Главное
Экономика, 07 марта, 09:00

Хабаровский край готов делиться опытом развития профобразования

Вопрос квалификации кадров стоит очень остро – Владимир Путин

Хабаровский край готов делиться опытом развития профобразования
Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Свердловскую область провел в Екатеринбурге совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации Президента РФ. Одним из участников совещания стал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он рассказал о работе, которая проводится по этому направлению в регионе.

Владимир Путин отметил, что развитие системы среднего профессионального образования, внедрение передовых подходов к подготовке рабочих, инженеров, является одним из ключевых, базовых для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и реальных доходов граждан.
- Как показывает исторический опыт, выход на передовые новые рубежи, достижение амбициозных, больших целей всегда обеспечивались серьёзными изменениями в профессиональном обучении. Так было и при проведении петровских реформ, и в период бурного промышленного роста в России в конце XIX века, и уже в советское время в ходе индустриализации, - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что при модернизации системы профессионального образования нужно обязательно учитывать особенности регионов:

- Система должна быть гибкой, предусматривать разные формы и сроки подготовки. Важнейший вопрос – объективная, независимая, прозрачная оценка компетенций. Главное, чтобы выпускники колледжей и техникумов показывали свои навыки и умения на практике - в целом ряде регионов есть опыт проведения демонстрационного экзамена, давайте поговорим и на эту тему. Речь идёт не только об обучении ребят, которые закончили школу, но и о переподготовке уже состоявшихся специалистов, потому что каждому человеку сегодня нужно учиться постоянно, в течение всей жизни. Надо навсегда отказаться от стереотипа: школу закончил, получил профессию – и всё. У нас, в современном мире, в современной экономике, этого уже совершенно недостаточно, все мы прекрасно это понимаем.




Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в своем докладе отметил, что в регионе сегодня остро стоит вопрос дефицита кадров.

- Наш приоритет – это повышение производительности труда, создание новых высококвалифицированных рабочих мест. На них должны работать, конечно, квалифицированные кадры. Где их брать?
Мы постарались переориентировать подготовку кадров под заказы наших предприятий. В 2016 году мы откликнулись на предложение Агентства стратегических инициатив войти в число пилотных регионов по апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста: это называется региональный кадровый стандарт.

Важная особенность этого кадрового регионального стандарта – опора на перечень перспективных, наиболее востребованных профессий из списка топ-50, который утверждён по России. Вместе с ведущими промышленными предприятиями края мы определили свой региональный топ-50. В нём учтена специфика нашей экономики. Туда вошли 29 специальностей всероссийских, плюс у нас отдельные: авиа-, судо-, добывающая промышленность, лесная, рыбная и так далее.

Поэтому если в 2016 году только пятая часть наших техникумов (это шесть техникумов) осуществляла подготовку по стандарту топ-50, то сегодня это уже 65 процентов, и мы к 2020 году ставим задачу – 100 процентов.
Мы сегодня чётко осознали, что готовить специалистов надо по месту работы. В рамках регионального кадрового стандарта с предприятиями-участниками мы реализовали такие практико-ориентированные обучения, причём на условиях государственно-частного партнёрства.

Губернатор особо выделил авиационный и горнодобывающий учебно-производственные кластеры.

- На Комсомольском авиационном заводе создана базовая кафедра Комсомольского-на-Амуре государственного университета для обучения студентов. Ребята учатся прямо на заводе под руководством наставников, это уже работает, работает очень хорошо: своими руками делают детали для самолётов и получают за это заработную плату.

Компания СУЭК «Ургалуголь» сегодня в моногороде Чегдомын добывает и обогащает уголь. Для шахты горно-технологический техникум – это своеобразный производственный цех. Компания СУЭК оснастила его за свой счёт новейшими симуляторами бульдозеров, подъёмных кранов, экскаваторов, самосвалов и так далее. В мастерских техникума есть подземный горный полигон, который имитирует шахту. Я смотрел, это просто супер. Там, конечно, сегодня готовятся высококлассные горняки. Они костяк этого предприятия.

Такие примеры у нас наработаны с предприятием RFP Group, то есть мы этот опыт распространяем в других компаниях.

Важная, непростая новация регионального кадрового стандарта – это переход к демонстрационному экзамену при оценке квалификации выпускников в условиях реального производства. В ушедшем году мы впервые апробировали это.
В целом результаты есть, мы в крае готовы наращивать работу в этом направлении и готовы делиться своим опытом с другими регионами, у нас есть очень хорошие наработки.

iO0SIq1bgr2R4BS5ZC9u9IQ6BeAAQGkr.jpg

Завершая работу совещания глава государства вновь подчеркнул, что вопрос квалификации кадров стоит очень остро:

- Во‑первых, у нас известные демографические проблемы, связанные с периодом 90‑х, и количество людей, вступающих в детородный возраст, меньше, чем обычно, по определению.
Второе - количество работающих по отношению к неработающему населению снижается. И если мы ещё и профессионально не будем готовы к тому, чтобы ответить на требования экономики, то это будет вообще беда.

Мы этого ни в коем случае не можем допустить. Поэтому нам нужно, безусловно, предпринять очень энергичные шаги, для того чтобы эту проблему решить. Я и с нашими руководителями предприятий, и с иностранными коллегами разговаривал: куда ни приедешь, о чём ни начинаешь говорить, первый вопрос ‒ это ограничение роста предприятий, связанное с недостатком квалифицированных рабочих кадров.

Быстроразвивающаяся экономика, внедрение современных методов и способов производства, научных достижений в производство ‒ всё это идёт так быстро, что нам нужно предпринять дополнительные энергичные усилия, чтобы ответить на этот вызов.
Мы обязательно учтём то, о чем здесь говорилось. Надеюсь, что мы и с вашим участием, и с участием ваших коллег системно будем работать над решением этой проблемы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме