Главное
Экономика, 16 февраля, 11:30

«Ямал» в 2018 году планирует купить шестнадцать «Суперджетов»

Уже к маю парк лайнеров из Комсомольска в ЯНАО вырастет до 15 единиц

«Ямал» в 2018 году планирует купить шестнадцать «Суперджетов»
В рамках масштабного перевода авиапарка Ямало-Ненецкого автономного округа на отечественные самолёты компания «Ямал» постепенно заменит имеющиеся самолёты «Boeing» на «Sukhoi Superjet-100». Как заявил губернатор региона Дмитрий Кобылкин, лайнеры производства Комсомольска-на-Амуре в лизинге вдвое дешевле американских, что существенно снизит нагрузку на местный бюджет, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ЯНАО.
- В наших планах расширение географии полётов, повсеместное укрепление и развитие отрасли, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. - Планируем постепенно организовать рейсы Sukhoi Superjet-100 за границу, но пока они будут летать внутри России.
Основными собственниками авиакомпании «Ямал» являются региональные власти и о перспективах «оптовых» закупок пассажирских лайнеров производства предприятия из Комсомольска-на-Амуре было заявлено ещё в 2015 году. Сейчас в парке «Ямала» девять самолётов «Сухой Суперджет 100», а по данным РИА «Новости», до мая 2018 года пройдёт приёмка шести воздушных судов и до конца года руководство перевозчика ждёт поставки еще 10 машин. Таким образом, к январю 2019 года парк SSJ-100 вырастет до 25 самолетов. 

Напомним, в 2017 году филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» изготовил 30 самолёто-комплектов «Сухой Суперджет 100», в 2018 году запланирован выпуск такой же партии, - об этом на коллегии при министерстве транспорта и промышленности Хабаровского края заявил заместитель директора по развитию и региональной политике предприятия Сергей Бочаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме