Главное
Экономика, 29 января, 17:30

На Восточном готовы повторить пуск «Союза-2.1а»

Ступени ракеты не должны упасть на территорию Хабаровского края

На Восточном готовы повторить пуск «Союза-2.1а»

Сегодня, 29 января, на космодроме Восточный ракета-носитель «Союз-2.1а» покинула монтажно-испытательный комплекс и была установлена на стартовом столе. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Центра наземной эксплуатации космической инфраструктуры, третий по счёту пуск с космодрома запланирован на 1 февраля.

«Для проведения дальнейших предпусковых работ осуществлён наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс. По графику первого стартового дня запланированы автономные проверки систем ракеты-носителя, разгонного блока «Фрегат» и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус» N 3 и 4, а также генеральные испытания», - говорится на официальном сайте госкорпорации «Роскосмос».

Агентство уже сообщало, что два состоявшихся старта с Восточного были омрачены техническими сбоями. В апреле 2016 года ракета в присутствии Президента России Владимира Путина взлетела только со второй попытки. В ноябре 2017-го космический аппарат «Метеор-М» и 18 малых спутников были потеряны из-за «непрогнозировавшегося» поведения разгонного блока «Фрегат», чьё программное обеспечение не было подготовлено к запуску с нового космодрома. Из-за этого инцидента третий по счёту старт с Восточного комиссия перенесла с декабря прошлого, на февраль этого года.

Агентство ранее уже писало, что отделяющиеся ступени упадут мимо Хабаровского края. В зависимости от цели запуска с космодрома «Восточный» в Амурской области, ракеты-носители летят по разным траекториям - либо через территорию нашего региона, либо севернее, через Якутию. По информации Роскосмоса в 2018 году запусков ракет-носителей с космодрома «Восточный» с «наклонением» через территорию Хабаровского края не запланировано.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме