Главное
Экономика, 24 января, 09:00

«Викинг» связал Николаевск с отдаленными посёлками

Судно на воздушной подушке уже совершило первый рейс в посёлок Нижнее Пронге

«Викинг» связал Николаевск с отдаленными посёлками
23 января судно на воздушной подушке «Викинг» совершило первый рейс из Николаевска-на-Амуре в посёлок Нижнее Пронге на севере края.

Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского района Анатолий Леонов, вопрос транспортной доступности населённых пунктов по морскому побережью начиная с 90-х годов прошлого века был довольно острым, сейчас эта ситуация явно улучшится.
- Мы искали разные способы, как решить эту проблему, часто возникали ситуации, когда из Нижнего Пронге, к примеру, нужно было срочно доставить людей в больницу, - подчеркнул Анатолий Леонов. - Сейчас индивидуальный предприниматель Папулов получил лицензию на осуществление пассажирских перевозок и взял в аренду СВП «Викинг». Транспорт девятиместный, тёплый, комфортный. Если понадобится, в ледостав он будет ходить по маршруту Николаевск — Нижнее Пронге и назад по вторникам и четвергам, а по средам и пятницам до Пуира и обратно.
Чтобы пробежка не была впустую, рейсы будут выполняться по заказу глав поселений. Стоимость проезда в одну сторону установлена в размере 1,5 тыс рублей, путь по льду вдоль берега при ясной погоде и при температуре не ниже -37 градусов Цельсия занимает около 90 минут. 

Напомним, вопрос об обеспечении транспортной доступности отдаленных населенных пунктов в Николаевском районе в межсезонье поднимали журналисты из Николаевска на итоговой пресс-конференции губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в конце 2017 года. Глава региона взял этот вопрос на контроль.

Напомним также, что авиакомпания «Аврора» с марта 2018 года планирует начать регулярные пассажирские рейсы Хабаровск-Николаевск-на-Амуре. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме