Главное
Культура, 03 ноября, 11:00

Хабаровский ТЮЗ номинирован на «Золотую маску»

Спектакль «Детство» заявлен в четырех номинациях высшей театральной премии России

Хабаровский ТЮЗ номинирован на «Золотую маску»

Спектакль хабаровского ТЮЗа стал номинантом театрального фестиваля «Золотая маска», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Постановка «Детство» по произведению Льва Николаевича Толстого заявлена сразу в четырёх номинациях: «Спектакль малой формы», «Работа режиссёра» (Константин Кучикин), «Мужская роль» (Виталий Фёдоров) и «Работа художника» (Катерина Андреева и Павел Оглуздин).

Формируя список номинантов, эксперты фестиваля посмотрели в театрах и на видеозаписи около 800 спектаклей. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», ТЮЗ заявил на фестиваль две премьеры минувшего театрального сезона - «Детство» и рок-ораторию «Старший сын». Чтобы увидеть постановки, в Хабаровск приезжали критики Оксана Ефременко, Алла Шевелёва, Глеб Стиковский и Оксана Кушляева. 

Как ранее сообщало агентство, спектакль «Детство» стал, по словам режиссёра Константина Кучикина, «постановкой вопреки».

- Я бы назвал текст «Детства» научным трактатом, философским трудом о детстве, да и о жизни в целом. Читая его, понимаешь, что нами очень многое утрачено. Сегодня в нашей суетной жизни этот текст вообще произносить нельзя. Его некому слушать. И некогда. Поэтому я решил поставить его вопреки. Мы сами получили большое удовольствие от этой работы. Даже не хотелось заканчивать, а репетировать и репетировать, не загоняя в форму спектакля», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» режиссёр Константин Кучикин.
24-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве в феврале-марте-апреле 2018 года. Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

Также напомним, что в прошлом году столичные критики высоко оценили постановку Михаила Тычинина «Дознание» и включили его в программу театрального фестиваля «Золотая маска». Показы прошли в необычном месте – под Крымским мостом
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме