Главное
Культура, 14 апреля, 14:15

В Хабаровском крае будет собственный кинофестиваль

Этот проект губернатор Михаил Дегтярев обсудил со съёмочной группой фильма «Золото Умальты» (16+)

В Хабаровском крае будет собственный кинофестиваль
Фото: кинокомпания «Лендок»

В Хабаровске появится свой собственный кинофестиваль, который в перспективе может стать международным. Об этом было объявлено во время состоявшейся в пятницу, 14 апреля, встречи губернатора Михаила Дегтярева со съёмочной группой приключенческого фильма «Золото Умальты», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Благодарю всю команду ленты, с которой мы сегодня встретились в Хабаровске, что заинтересовались нашей темой, историческим, редким жанром «истерн». Уже в следующем году мы порадуем зрителей во всех кинотеатрах страны. Как и обещали, к съёмкам уже приступили, - отметил Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале. - Кстати, транслировать наше «Золото Умальты» готовы ведущие российские ТВ-каналы и стриминговые сервисы. Запланируем в крае кинофестиваль «Золото Умальты», который вполне способен стать международным, после выхода полнометражного кино рассматриваем возможность съёмок полноценного сериала и даже компьютерной игры по мотивам фильма.

В основу сюжета киноленты «Золото Умальты» легли реальные события
29 мая 2022, 14:10 0

Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые произошли на территории нынешнего Верхнебуреинского района Хабаровского края в 1917 году. Тогда неизвестные ограбили около реки Умальта обоз, который вёз 50 пудов (около 800 кг) добытого на приисках золота.

- Золото, кстати, так и не нашли. Оно спрятано где-то на территории нашего района. Уверен, что после выхода картины на экраны, желающих приехать к нам туристов вырастет в тысячи раз, - отметил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Напомним, «Золото Умальты» это первый масштабный историко-приключенческий кинопроект в современной России в жанре истерн. Роли исполнят ведущие российские актеры — Артём Ткаченко, Алексей Шевченков и Павел Деревянко.
- У меня в «Золоте Умальты» роль благородного разбойника. Я же других и не играю, - сказал актёр Артём Ткаченко. – Немного корыстный, преследующий свою цель. Человек, который хочет озолотиться.
Планируется задействовать и хабаровских артистов. Среди них актёр Хабаровского музыкального академического театра Денис Желтоухов. Предложат исполнить небольшую роль и губернатору края Михаилу Дегтяреву, если ему позволит рабочий график.

Михаил Дегтярев встретился с творческим коллективом готовящегося фильма
19 июня 2022, 15:20 0

- Фильм снимается в уникальном для современного российского кино жанре истерн. Он был популярен в советское время. Назывался его тогда «красный вестерн». Это и «Красные дьяволята», и «Свой среди чужих», и «Белое солнце пустыни». Американский вестерн переосмыслялся в рамках нашей культуры. Я уверен, что современному кино не хватает жанрового разнообразия. Поэтому я взялся за этот проект, - рассказал на пресс-конференции в Хабаровске режиссёр ленты «Золото Умальты» Андрей Богатырёв.
Первые съёмки фильма «Золото Умальты» уже прошли на границе Ленинградской области и Карелии. Работать съёмочная группа будет также в Санкт-Петербурге и Хабаровске. Бюджет картины составляет около 200 млн рублей. Финансирование предоставлено по линии федерального Минкультуры. Бюджет Хабаровского края не потратит ни копейки. Завершить съёмочный процесс планируется в 2024 году.

История с фильмом «Золото Умальты», который может перерасти в полноценный фестиваль, даст толчок развитию краевой культуры и всем творческим людям, которые искали возможность самореализоваться. Благодаря этому Хабаровский край должен стать не только крупным промышленным кластером, но и центром креативной индустрии ДФО.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме