Главное
Культура, 10 апреля, 11:15

Фестиваль Юрия Башмета стал культурным символом Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярев поддерживает расширение его географии

Фестиваль Юрия Башмета стал культурным символом Хабаровского края
Фото: А. Янышев

Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, который в 12 раз открылся в минувшую субботу в Хабаровске, стал ещё одним драйвером развития региона. Ведь Хабаровский край – это не только промышленность и логистический потенциал, его символом является высокий культурный уровень населения. Выступление такой звезды, как Башмет, приносит радость поклонникам его творчества и даёт импульс развития академической музыки в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Наш президент отмечает: «Культура – это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. Тот, кто работает на этом поприще, напрямую влияет на создание современной культурной среды в нашей стране, на её разнообразие не только в больших, но и малых городах, сельской местности». За свою историю фестиваль под руководством Юрия Башмета стал одним из самых важных событий в культурной жизни региона. Расширилась его география – выступлений с нетерпением ждут не только в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре, но также в Вяземском, в Хабаровском районе, районе имени Лазо, - подчеркнул губернатор края Михаил Дегтярев на открытии ХII фестиваля.

Одно из направлений стратегии социально-экономического развития Хабаровского края, разработанной по инициативе Михаила Дегтярева, является повышение доступности культурных услуг для жителей региона. Примечательно, что речь идёт не только о краевой столице, но и о районах. В рамках системной работы по приобщению их жителей к высокой культуре даже в отдалённые муниципалитеты организовываются гастроли ведущих творческих коллективов страны.

Насладиться музыкой смогут жители нескольких городов и районов нашего края
08 апреля 2023, 15:05 0

- Фестивалей у меня по стране много, но моим главным принципом стало «не повторяться». Сюда, в Хабаровский край, я приезжаю всегда с огромным удовольствием. Мне очень нравится главная улица Хабаровска. Очень хорошо, что перестал пролетать в Японию через вас, а наоборот прилетел целенаправленно сюда. Фестиваль - это 8 дней бесконечного счастья творчества. Мы чувствуем необыкновенное внимание со стороны публики, поддержку губернатора, - отметил народный артист СССР, артистический руководитель фестиваля Юрий Башмет в интервью краевому телеканалу «Губерния».

Сегодня и завтра концерты в рамках ХII Международного фестиваля под руководством Юрия Башмета пройдут в Солнечном, Вяземском, Хабаровском районах и районе имени Лазо. Вечером 11 апреля пройдет традиционный совместный концерт маэстро Башмета и Дальневосточного академического симфонического оркестра.

12 апреля будет представлено музыкально-литературное действо по мотивам французских сказок. В роли рассказчика выступит актёр Иван Добронравов.

Завершится ХII Международный музыкальный фестиваль гала-концертом 13 апреля в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре.

КСТАТИ:

Накануне губернатор Михаил Дегтярев отправился в рабочую поездку в Николаевск-на-Амуре. Там он принял участие в торжественном открытии нового Центра культурного развития.

- Теперь жителям Николаевского района доступны два кинозала, универсальные классы для кружков, зал для танцев и гимнастики, а также музейно-выставочное пространство. Поэтому теперь реально расширить географию Международного музыкального фестиваля под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, включив в программу и Николаевск-на-Амуре, - написал глава региона в своём Телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме