Главное
Культура, 08 апреля, 15:05

В Хабаровске открывается фестиваль под руководством маэстро Башмета (6+)

Насладиться музыкой смогут жители нескольких городов и районов нашего края

В Хабаровске открывается фестиваль под руководством маэстро Башмета (6+)
Фото: Минкультуры Хабаровского края

В Хабаровске открывается Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. В нашем регионе он проводится уже в 12 раз. В субботу, 8 апреля, в Краевом академическом музыкальном театре в 17:00 маэстро даст старт фестивалю концертом «Открытие» (6+). Как отметил на момент написания этого сообщения корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», свободных мест в зале уже почти не осталось. При том, что цена билета была до 2,5 тысяч рублей. Возможна оплата «Пушкинской картой».

Напомним, среди участников форума этого года – одни из лучших российских музыкантов нашего времени: Николай Землянских (баритон), Максим Пастер (тенор), Александр Рамм (виолончель), Вадим Руденко (фортепиано), сам маэстро Юрий Башмет, который выступит как в качестве солиста, так и в качестве дирижёра, гость из Эквадора Фредди Кадена, актёр театра и кино Иван Добронравов, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, обладатель премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» и другие.

Он обещает много хорошей музыки и ярких имен
30 марта 2023, 14:00 0

Фестиваль под руководством Юрия Башмета - часть программы министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны», в которой участвуют ведущие филармонии России и лучшие исполнители классической музыки. Уже стало традицией, что проводится этот большой музыкальный форум не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, но и в небольших городах и посёлках края.

- Общение с искусством важно для жителей всех жителей региона. Благодаря проекту «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора «Край комфортного проживания» услышать классику и современную музыку смогут в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также и в районах. Это – часть работы по созданию единого духовного пространства не только нашего края, но и всей страны, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.​​

Модернизированы сельские ДК, музеи и библиотеки
23 марта 2023, 11:55 0

9 апреля сочинения Петра Ильича Чайковского и итальянских композиторов исполнят в Комсомольске-на-Амуре. А в Хабаровске в этот день впервые выступит Иркутский губернаторский симфонический оркестр. За дирижёрский пульт встанут художественный руководитель и главный дирижёр оркестра заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш и дирижёр Максим Качалов.

10 и 11 апреля концерты состоятся в Солнечном, Вяземском, Хабаровском районе и районе имени Лазо.

Вечером 11 апреля пройдёт традиционный совместный концерт маэстро Башмета и Дальневосточного академического симфонического оркестра. Вокальную партию исполнит Валерия Абрамова, за дирижёрский пульт встанет Фредди Кадена.

12 апреля зрителей ждёт музыкально-литературное действо по мотивам французских сказок на музыку. Рассказчиком выступит актёр Иван Добронравов.

Завершится фестиваль гала-концертом 13 апреля в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме