Главное
Культура, 23 марта, 11:55

Культуру в Хабаровском крае за 4 года поддержали 900 миллионами рублей

Модернизированы сельские ДК, музеи и библиотеки  

Культуру в Хабаровском крае за 4 года поддержали 900 миллионами рублей
Фото: министерство культуры Хабаровского края

Национальный проект «Культура» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. В Хабаровском крае он стартовал в 2019 году. Что изменилось за это время? Хабаровский края стал столицей таких известных международных Фестивалей как «Амурские волны», фестиваль Юрия Башмета и «Рок над Амуром». Они проходят в рамках флагманских   проектов, которые инициировал губернатор края Михаил Дегтярев, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Благодаря нацпроекту жители не только крупных городов, но и отдалённых уголков края получают доступ к актуальным и классическим произведениям, сохраняют духовную связь и развивают традиции нашей Родины, - отмечает глава краевого министерства культуры Юрий Ермошкин.
Чтобы двигаться дальше, нужно постоянно развивать инфраструктуру и повышать доступности услуг в области культуры, особенно в сельской местности, поддерживать творческие инициативы людей, которые живут далеко от больших городов.

Передвижную экспозицию откроют с помощью нацпроекта «Культура»
20 марта 2023, 14:30 0

Почти 900 млн рублей направлено на реализацию нацпроекта, за последние четыре года завершено техническое оснащения пяти муниципальных музеев, приобретено девять автоклубов, модернизировано девять библиотек по модельному стандарту. Каждая из них теперь представляет собой современное пространство с интернетом, лекториями, и даже местом для игр маленьких посетителей. 
Одним из важных событий стало появление виртуального концертного зала в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. На малой сцене появился мультимедийный экран, звук и оборудование для устойчивой связи.
Техническое переоснащение коснулось кинотеатров Амурска и Бикина. Образовательные организации в сфере культуры получили музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы.
За это время построены новые Дома культуры. Так, в Николаевске-на-Амуре возвели Центр культурного развития, реконструированы ДК в посёлке Сита и селе Ильинка Хабаровского района. Капитально отремонтированы четырнадцать ДК в селах Комсомольского, Солнечного, Николаевского, Верхнебуреинского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Ванинского, Охотского и района имени Лазо.
 Обновлен зрительный зал в Хабаровском краевом театре юного зрителя, отремонтирована кровля детской школы искусств Амурского района.
В 2022 году начато строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района, к капитальному ремонту приступили в детских школах искусств в рабочем поселке Чегдомын и поселке Новый Ургал Верхнебуреинского района.
В нынешнем году запланировано открытие Центра культурного развития в Николаевске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме