Главное
Культура, 30 марта, 14:00

В Хабаровском крае пройдет Международный фестиваль Юрия Башмета

Он обещает много хорошей музыки и ярких имен

В Хабаровском крае пройдет Международный фестиваль Юрия Башмета
Фото: khabkrai. ru

В Хабаровском крае с 8 по 13 апреля пройдет одно из самых долгожданных ежегодных культурных событий на Дальнем Востоке – двенадцатый по счету Международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

  - Фестивальная программа этого года представляет собой микс жанров и времен: тонкая временная нить проходит сквозь все концерты, объединяя прошлое, настоящее и будущее, вкrючая в каждый из вечеров один классический шедевр, образец старинной музыки и одну пьесу композитора XX или современного автора. Маэстро Башмет делает программу фестиваля как нельзя актуальной и увлекательной, - отметили в краевой филармонии. 
Среди участников форума этого года – одни из лучших российских музыкантов нашего времени: Николай Землянских (баритон), Максим Пастер (тенор), Александр Рамм (виолончель), Вадим Руденко (фортепиано), сам маэстро Юрий Башмет, который выступит как в качестве солиста, так и в качестве дирижера, гость из Эквадора Фредди Кадена , актер театра и кино Иван Добронравов, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, обладатель премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» и другие.
С самого зарождения фестиваля в 2011 году его главная особенность - постоянное участие в концертных программах форума музыкантов из Хабаровского края. Фестиваль связывают длительные творческие взаимоотношения с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром, концерт которого в этом году пройдет 11 апреля. И также в рамках праздника музыки в качестве солиста примет участие молодой музыкант из Хабаровска, тромбонист Василий Прокопенко.
Модернизированы сельские ДК, музеи и библиотеки
23 марта 2023, 11:55 0
   

Кроме того, фестиваль в Хабаровске не мыслим без еще нескольких составляющих: любимые артисты, шедевры академической музыки, премьеры и музыкальные редкости, мастер-классы и концерт для детей.

Продолжая лучшие традиции прошлых лет, организаторы фестиваля предусмотрели возможность услышать  прекрасную музыку не только жителям Хабаровска, но и  Хабаровского края.
Свое развитие получит образовательная часть фестиваля: состоится уже шестая Международная музыкальная академия для одаренных детей, в рамках которой юные таланты получат уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России. В рамках Академии с мастер-классом и творческой встречей 12 апреля выступит сам маэстро Юрий Башмет.

Фестиваль откроется 8 апреля большим гала-концертом в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Сердцевину программы концерта составят сочинения, так или иначе связанные с чарующей Италией: Симфония для тромбона и струнных Дж. Б. Перголези (солист – Василий Прокопенко), арии из итальянских опер (солист – Николай Землянских) и «Итальянская сюита» на темы Перголези для виолончели и струнных И. Стравинского (солист – Александр Рамм). Обрамлением концерта послужит Увертюра из оркестровой Сюиты №1 И. С. Баха и очень камерная, Пятая симфония венского классика Ф. Шуберта.

Маэстро Юрий Башмет займет место за дирижерским пультом камерного ансамбля «Солисты Москвы».

9 апреля фестиваль посетит Комсомольск-на-Амуре, где маэстро Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят программу из сочинений самого популярного русского композитора – Петра Ильича Чайковского и итальянских композиторов. У публики будет уникальная возможность услышать теплый и неповторимый голос альта в руках маэстро Башмета в «Анданте кантабиле» для альта и струнных П. И. Чайковского, а также нечасто звучащую в концертных залах Симфонию для тромбона и струнных Дж. Б. Перголези (солист – Василий Прокопенко).

9 апреля в Хабаровске впервые в рамках фестиваля выступит Иркутский Губернаторский симфонический оркестр. В программе концертного вечера прозвучит музыка В. А. Моцарта – Симфония №10 Соль мажор и Концерт для скрипки с оркестром №3 Соль мажор (солист – Леонид Железный), Вариации на тему Н. Паганини композитора Витольда Лютославского (солистка – Юлия Вакульская) и необычайно красивая Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского.

10 и 11 апреля фестиваль представит свою камерную программу в Солнечном, Вяземском, Хабаровском и районе имени Лазо. Программа камерных концертов составлена таким образом, чтобы дать публике представление о квартетах П. И. Чайковского – прозвучит по одной части из квартета номер 1, 2 и 3, а также сольных сочинениях для струнных И. С. Баха, В. А. Моцарта и современного композитора Джованни Солиммы. Камерная программа будет представлена квартетами камерного ансамбля «Солисты Москвы».

11 апреля пройдет традиционный совместный концерт маэстро Башмета и Дальневосточного академического симфонического оркестром. В программе этого вечера – исполнение Второго концерта для скрипки и оркестра современного композитора, постоянного участника фестивалей маэстро Башмета, народного артиста РФ Александра Чайковского. В качестве солистки выступит артистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра Валерия Абрамова, за дирижерский пульт встанет маэстро из Эквадора Фредди Кадена.

Помимо этого, в концерте примет участие солист Всероссийского юношеского симфонического оркестра Эльдар Бархалов, который исполнит знаменитый концерт Й. Гайдна для трубы.

Сам маэстро Башмет в этот вечер также возьмет в руки альт в «Анданте кантабиле» для альта и струнных Петра Ильича Чайковского, а также продирижирует одним из самых знаменитых шедевров мировой классической музыки – Симфонии Моцарта №40.

12 апреля на фестивале – детский день. В концертном зале будет представлено музыкально-литературное действо по мотивам старинных французских сказок на музыку Ж. Б. Люлли, Ж. Рамо, Ж. Госсека и Ф. Куперена «Кочан капусты, который никак не хотел расти». В роли чтеца выступит актер театра и кино Иван Добронравов.

Закроется фестиваль гала-концертом 13 апреля в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Программа закрытия вечера очень лаконична: Концерт До мажор для флейты и арфы с оркестром, Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром (солист – Вадим Руденко) и Дивертисмент №1 для струнных В. А. Моцарта будут дополнены двумя норвежскими мелодиями Э. Грига и редко звучащим циклом «Озарения» на стихи А. Рембо Бенджамина Бриттена в исполнении одного из лучших теноров современности Максима Пастера.

Ежегодный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае – это не только неделя прекрасной музыки, но и громкие имена в афишах, ощущение причастности к настоящему искусству.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме