Главное
Культура, 06 марта, 12:25

Губернатору Хабаровского края представили концепцию нового ДВХМ

Современный корпус художественного музея позволит показать всё, что скрыто в запасниках

Губернатору Хабаровского края представили концепцию нового ДВХМ
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Губернатору Хабаровского края представили концепцию нового корпуса Дальневосточного художественного музея, который планируется построить недалеко от третьего по высоте храма России – Спасо-Преображенского собора. Об этом Михаил Дегтярев написал в своём авторском Телеграм-канале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нам требуется 17 тысяч кв. м для того, чтобы разместить все произведения изобразительного искусства, которые хранятся в запасниках. Сейчас посетители видят лишь 5% экспонатов. А коллекция превышает 17 тысяч наименований, - отметил Михаил Дегтярев. - Разработчики изучили специфику нашего края – историю и природные особенности – и полученные данные заложили в основу первых вариантов концепции.
Предложенная концепция предполагает сделать будущий музейный комплекс объединением образовательной, исследовательской, культурной и событийной составляющих. Там появится особый закрытый музей-сад с помещениями и прогулочными зонами во внутреннем дворе.

Под проект уже выделен земельный участок вблизи Спасо-Преображенского кафедрального собора, на берегу Амура. Строительство нового здания ДВХМ станет продолжением масштабной работы по созданию единой набережной Хабаровска.

Даже в таких вопросах как реализация культурных проектов губернатор Михаил Дегтярев продолжает действовать максимально разнонаправленно: регион не только активно участвует в федеральных проектах, но и формирует свои, дополняющие их инициативы. Так развитию культуры посвящён значительный блок стратегии социально-экономического развития Хабаровского края. И именно в стратегии был отражён в качестве приоритетных проект модернизации Дальневосточного художественного музея. Региональным властям удалось договориться с представителями бизнеса подключиться к данной истории. В итоге модернизация музея будет проходить за счёт инвесторов, а не краевых бюджетных средств.

ЭксклюзивКультура
Началась детальная подготовка к строительству важного объекта культуры
15 февраля 2022, 09:30 0

КСТАТИ:

Вопрос о новом здании Дальневосточного художественного музея поднимался ещё в нулевых годах этого столетия. Тогда часть денег от продажи Газпрому построенного краевыми властями газопровода с острова Сахалин была направлена на реконструкцию давно заброшенного корпуса недостроенного в 80-х годах прошлого века Дома печати по улице Тихоокеанской в северной части Хабаровска.

В другом крыле долгостроя с 2008-го размещается Хабаровский краевой суд. Строители провели работы, здание покрылось красивым стеклом, но в экономике начались кризисные явления. После 2014 года все работы в почти готовом новом корпусе музея остановились, к отоплению помещение подключить не успели. Стены поразил грибок. Из-за этого музейщики признали это здание совершенно непригодным для размещения коллекций произведений искусств.

На практике к решению вопросу о новом корпусе ДВХМ в Хабаровском крае подошли благодаря усилиям и инициативам губернатора Михаила Дегтярева. Строительство музейного комплекса стало одним из важных пунктов готовящегося мастер-плана развития краевой столицы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме