Главное
Культура, 05 декабря, 09:30

Персональная выставка юного художника открылась в Хабаровске

Автору ярких работ всего тринадцать лет

Персональная выставка юного художника открылась в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

У Захара Сумина - первая персональная выставка. Событие, строчка в биографии! Редкий случай, когда работ набралось столько, что они заполнили длинный коридор, наполнив его светом и радостью. Самое интересное, что юному художнику всего тринадцать лет, и учится он в детской школе искусств №7 Хабаровска. С юным дарованием встретился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Все, кто видели его работы, говорят, что они очень добрые. Детское, чистое и очень искреннее восприятие мира. А есть там зарисовки животных, очень колоритный черный кот, летние скетчи, портрет мамы и даже автопортрет, пленэрные этюды. Понятно, что на выставку отбирались лучшие работы -композиционно хорошо продуманные, в которых чувствуется, что Захар не просто рисует то, что видит, а создает образ, мыслит, как художник. В портрете мамы есть и мама, и весна, и цветы, и праздник, который она создает.
Вообще-то эта большая выставка должна была состояться еще год назад, но тогда Захар повредил ногу и долго болел. Времени зря не терял: мальчик, по его признанию, много читал и рисовал. Чтобы такая выставка состоялась, нужно много хороших работ, цельных и творческих.

ЭксклюзивКультура
Алёне Меньковой прочат большое будущее
27 апреля 2022, 10:20 0

В детскую художественную школу он ходит четыре года. Как мальчик стал рисовать? Как и все дети, еще в детском саду. Родители к увлечению ребенка всерьез не относились, а когда он показывал им свои рисунки, откровенно говорили, что у него ничего не получается. Но он улыбался и продолжал рисовать. Говорит, ему как-то стало интересно. Захар пока многих вещей и того, что с ним происходит, объяснить не может. Просто рисует. Но когда он берет карандаш или кисточку в руки, у него интуитивно включается свой язык, язык образов, цвета, которые трудно объяснить словами. А возможно, и не надо этого делать, достаточно просто смотреть и любоваться.
У него два любимых времени года - зима и лето. Зима потому, что Новый год и день рождения в январе, а лето — потому что тепло, каникулы и пленэр. Неподалеку от школы - озеро и частные дома, которые утопают в зелени. Прекрасная натура! А еще они рисовали здание цирка, оно необычное, и ездили в конноспортивный клуб, смотрели лошадей. Захар говорит, что лошадь - красивое животное, очень пластичное. Юный живописец любит море, где они отдыхали с родителями. Вообще мальчик любит плавать, пять лет он ходил в бассейн, а когда в его жизни появилась школа, надо было выбирать – бассейн или рисование. Захар выбрал рисование.
- Это было очень трудное решение, - смеется мальчик.
Первые зрители юного художника - чаще всего его родители. Они творчеством не занимаются, но, видя настойчивость сына, его увлечение поддерживают. У Захара есть младшая сестренка, ей 9 лет. У них одна комната на двоих, но девочка брату не мешает, когда он рисует. В семье вообще с уважением относятся к увлечению Захара. Цветная бумага, краски, пастель, самые современные маркеры – все у него есть, и парень признается, что ему важно, что о нем думают родители, бабушка. Семья вообще для него ценность.
Одна из работ на выставке - натюрморт, который Захар специально написал к юбилею бабушки. Почти профессиональная работа! Мальчик рассказывает, что на летних каникулах сидел с утра до вечера, пока не закончил. Темный фон, а внутри — в стеклянном сосуде и от цветов - так много света! Педагог Захара говорит, что у нее натюрморт вызывает ассоциации с «Вином из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Желтые цветы, помещенные в бутылку, сохраняли цвет, запах и тепло лета. Свет попадал в подвал, проникал сквозь стекло, и напиток просто светился. Нечто подобное получилось и у Захара.
Что ему нравится больше всего? Говорит, что лучше получается графика. Хотя она требует серьезной проработки деталей, его это не пугает. Захар днями готов сидеть над работой, пока он ее не дорисует. Признается, что с места не сдвинется. Он уходит в работу с головой, ничего не замечая вокруг. Процесс затягивает. Вот когда увидит, что получилось, тогда можно пойти гулять.
- Он и по характеру спокойный, все делает медленно, но тщательно, - говорит о своем воспитаннике педагог Анна Саитбаталова. - Последним уходит с урока. Он очень изменился в творчестве за последние годы. Пришел в школу совсем ребенком – тихим, молчаливым, робким. Рисовал акварелью, красками, и очень ярко. Наверное, как все дети. А сейчас он вырос во всех смыслах - вытянулся, стал рисовать более сдержанно, в его работах появились гармоничные сложные оттенки. Живопись его меняется. Его натюрморт для бабушки – это уже не прошлогодний арбуз, в котором столько щенячьей радости.
Поощрение присуждается за высокие успехи в области культуры и искусства
14 сентября 2022, 18:10 0

Как рождаются образы, откуда они возникают? Вот чистый лист перед тобой, но идея уже есть, она родилась, созрела, хочет вылиться на бумагу. Художник, даже совсем юный, извлекает из себя все, что хочет сказать миру, изнутри, потому так важны впечатления, которыми он живет и наполняет свою душу. Иногда это мысли, которые родились от прочитанного. 

Летом Захар, по совету своего педагога, прочитал книгу «Таинственный сад». Английская классика! А потом он нарисовал работу на эту тему. Сюжет там такой. Девочка остается сиротой, живет с дядей в замке почти одна, она выходит гулять. И выясняется, что там дальше есть таинственный сад, который скрыт от взоров других людей. Но он закрыт, и нет ключа от замка. Поиски сада и забота о нем меняют жизнь ребенка. Больная бледная девочка становится живой и энергичной.
Конечно, эта история - отсылка к райскому саду, который каждый человек возделывает в своей душе. Захару удалось передать состояние пробуждающейся весны, обновления сада и души. И это не просто иллюстрация, а художественный образ рая, который возникает у зрителя. На прошедших осенних каникулах он прочел «Тараса Бульбу», Захару понравилось. Обещает, что нарисует что-то и на эту тему.
Захар уже побеждал в престижных краевых конкурсах по одному из предметов живописи - композиции. Конкурс многоэтапный – сначала в школе, потом на городском уровне в Хабаровске и, наконец, по краю. Множество работ, среди которых жюри надо еще увидеть самую-самую! Но работы его заметные. В этом году предстоит конкурс по живописи. Возможно, ребятам предложат учебный натюрморт. Все рисуют одни и те же предметы, а получается у всех очень по- разному.
Рисование – это труд? Захар так не считает. Говорит, что, напротив, сидеть с карандашом или мелками легко и приятно. И он никогда не устает. Ему мало рисования в школе, Захар рисует еще и дома. Анна Саитбаталова замечает, что рисует он постоянно. Это уже художник, который не может не рисовать. Причем, он получает от этого удовольствие.
В краевом центре образования, где учится Захар Сумин, у них в седьмом классе углубленное изучение физики и математики. Как сочетается в его сознании физика, математика и творчество? Говорит, что сочетается. Во всяком случае, учится он хорошо.

Что в конце концов перевесит и станет главным, Захар пока не думает. Во всяком случае, творчество как состояние души останется с ним. Придя однажды, оно уже, как правило, не покидает человека, чем бы он потом ни занимался. Уж такое у него свойство.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме