Главное
Культура, 14 сентября, 18:10

30 юных дарований Хабаровского края получили губернаторскую стипендию

Поощрение присуждается за высокие успехи в области культуры и искусства

30 юных дарований Хабаровского края получили губернаторскую стипендию
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Глава правительства Хабаровского края Михаил Дегтярев вручил свидетельства о назначении ежемесячных стипендий губернатора региона. Её обладателями традиционно становятся учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, а также молодежь, чья деятельность связана с культурой и искусством, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

В этом году награда досталась 30 лучшим учащихся школ и колледжей искусств Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо, Амурского, Советско-Гаванского, Солнечного, Хабаровского районов. В течение всего года эти ребята будут получать ежемесячные денежные выплаты в качестве поощрения за вклад в развитие культуры региона.
- Поддержка юных талантов – наш приоритет. Ежегодно в крае проводятся конкурсы и фестивали детского творчества, более 10 тысяч ребят обучаются в школах искусств. Сегодня здесь присутствуют лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Отрадно, что вы уже нашли свой путь и продолжаете совершенствовать свое мастерство, - отметил Михаил Дегтярев, обратившись к стипендиатам.
Также губернатор подчеркнул, что для поддержки и развития подрастающего поколения в ближайшие несколько лет в крае планируется открыть филиалы ведущих учебных заведений страны.
- Приведу слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, сказанные им на ВЭФ-2022: «Для подготовки работников культуры и искусства в 2025 году на Дальнем Востоке будут открыты филиалы ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского училища. Прошу правительство оказать необходимое содействие». И я со всей ответственностью заявляю: эту задачу главы государства мы выполним! Соответствующие поручения профильным ведомствам мной уже даны, - отметил руководитель края.
Отметим, что такое поощрение присуждается 30 одаренным детям и молодёжи ежегодно. За 15 последних лет награду смогли получить около 500 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме