Главное
Культура, 26 сентября, 12:49

ГИТИС впервые приедет за абитуриентами в Хабаровск

Одиннадцатиклассники могут пройти один из трёх отборочных туров в краевой столице

ГИТИС впервые приедет за абитуриентами в Хабаровск
Фото: habdrama.ru
Представители Российского института театрального искусства впервые приедут в Хабаровск для набора абитуриентов на актерский факультет. Ученики выпускного класса, мечтающие о громких ролях, смогут попробовать пройти один из трёх отборочных туров на площадке местного института культуры 6 и 7 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я в нашем институте работаю с 1981 года, подобное прослушивание ГИТИСа у нас устраивают впервые на моей памяти. Это большая возможность для абитуриентов, - говорит проректор по творческой, социальной и воспитательной работе Хабаровского государственного института культуры Ольга Павленко. - Актерская профессия крайне сложна, в ней большую роль играет случай: вовремя ли тебя заметили, сложились ли отношения, к примеру, энергетически почувствовал ли студента педагог и так далее. Конечно, окончание вуза – не гарантия успеха, но шанс на него. Всем известно о существующей практике, когда артистов нужных типажей для спектаклей и съемки в кинокартинах режиссеры высматривают на экзаменах. Все-таки в столице страны возможностей такого рода больше.
К творческому прослушиванию кандидатам нужно подготовить обязательную программу — стихотворение, басню и отрывок из прозы. Организаторы готовы прослушать за два дня порядка 150 человек. В один час рассчитывают принимать по десять человек. Результаты оглашать будут сразу. При успешном прохождении регионального прослушивания абитуриентов пригласят на второй и третий туры творческих испытаний в Москву. Только после преодоления всех этапов они могут попасть на бюджетное место.

По словам начальника управления культурной политики регионального Минкульта Юлии Лупаенко, проблем с набором абитуриентов ГИТИС не испытывает. В отдаленный регион представители учебного заведения приедут с просветительской целью, чтобы рассказать молодым людям об университете.

Кроме того, старшеклассники, мечтающие связать свою жизнь с театром, сценой и кино, смогут посетить мастер-класс декана актёрского факультета ГИТИСа Тараса Белоусова, который поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на все вопросы начинающих артистов.

Мастер-класс Тараса Белоусова для школьников 8-11 классов состоится 6 октября в 15 часов. Отборочное прослушивание на актёрский факультет ГИТИСа для учеников 11 классов пройдет 6 октября в 16 часов и 7 октября в 14 часов. Для участия предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте: https://gitisteatr.timepad.ru/event/2172932/. Количество мест ограничено.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме