Главное
Общество, 02 июня, 16:30

В Хабаровске дороже всего отучиться на вокалиста и дизайнера

По этим направлениям придётся заплатить около 300-332 тыс рублей в год

В Хабаровске дороже всего отучиться на вокалиста и дизайнера
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске совсем скоро начнется пора поступления абитуриентов в вузы. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, в какую сумму обойдется обучение в этом году.

Самым дорогим среди учебных заведений краевой столицы вновь стал институт искусств и культуры. Желающим выучиться на актера, дирижера, вокалиста, освоить народное и эстрадное пение, хореографию и другие специальности, связанные с искусством и творчеством, придется заплатить 332,500 тыс рублей в год. Причина высокой стоимости, как объясняют в вузе, в специфике обучения:  группы небольшие, крайне часто проходят индивидуальные занятия. Самым бюджетным вариантом в этом учреждении оказалось обучение на культуролога, документоведа и архивоведа – 188 тыс рублей. К слову, в 2017 году самый дорогой курс в ХГИИК стоил чуть дороже 200 тыс рублей за год обучения.

ЭксклюзивОбщество
Большинство вузов Хабаровского края определились с расценками на платное обучение
21 июня 2017, 17:15 0


Желающим отучиться на графический дизайн, декоративное прикладное искусство придется тоже раскошелиться. В одном из самых крупных вузов Хабаровского края - ТОГУ - за обучение по этим направлениям попросят от 300 тыс рублей за год. К слову, в этом вузе разбег цен тоже солидный. В целом, там специальности делят на три ценовых категории. Ощутимо доступней освоение инженерных специальностей, информационных технологий – 190 тыс в год. Минимальная ценовая планка составляет 168 тыс рублей. За эту сумму можно отучиться на журналиста, юриста, педагога, познать прикладную математику.
 - Самыми востребованными остаются у нас профессии, связанные с IT-технологиями, а также гуманитарным блоком, в том числе психологией и журналистикой, - отмечают в ТОГУ.
Чтобы стать медиком на договорной основе, требуется также иметь запас средств. В Дальневосточном медицинском университете дороже всего отучиться на стоматолога – 232 тыс рублей. Самым бюджетным вариантом оказался курс клинической психологии – 162,6 тыс рублей. В ординатуре расценки выше. Стать дерматовенерологом, челюстно-лицевым хирургом, ортодонтом можно за 281 тыс рублей в год. Минимальная планка немного меньше, около 238 тыс рублей. К примеру, столько стоит обучение фармацевтической химии, патологической физиологии, токсикологии.

ЭксклюзивЗдоровье
Ректор медуниверситета Константин Жмеренецкий о том, как справиться с дефицитом врачей в глубинке
30 мая 2022, 10:10 0

 - Важно, что в ДВГМУ в этом учебном году стоимость обучения на первых курсах не поднялась по
сравнению с прошлым даже на уровень инфляции. На остальных курсах стоимость немного повысилась – с учетом инфляции, - объяснил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.
В ДВГУПС по дороговизне выделяется «Нефтегазовое дело» 227 тыс рублей. За обучение по самым доступным специальностям возьмут 170 тыс рублей в год. Среди них - таможенное дело, сервис и туризм, международные отношения и другие.

 В РАНХиГСе цены на все очные специальности бакалавриата и специалитета на одном уровне. Обойдется обучение в 193 тыс рублей в год. За эту сумму можно получить диплом по судебной и прокурорской деятельности, экономической безопасности, государственному муниципальному управлению и социальной работе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме