Главное
Культура, 30 июня, 15:00

В Хабаровске запустят в воздух тысячи мыльных пузырей

Веселый фестиваль пройдёт в это воскресение, 3 июля

В Хабаровске запустят в воздух тысячи мыльных пузырей
Фото: архив фестиваля в социальных сетях
В Хабаровском крае в эти выходные пройдёт фестиваль, на котором участники запустят в воздух тысячи мыльных пузырей. Яркий праздник организуют жители краевой столицы второй год подряд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это детская мечта. Наверное, многие ребятишками разводили раствор из воды с хозяйственным мылом и с помощью стержня надували небольшие пузыри, но хотелось, чтобы они были намного больше. Однажды я в качестве фотографа попал на праздник к профессиональному «пузырологу» Виталию Ильченко, тогда предложил ему объединиться и сделать фестиваль, - говорит один из участников проекта Александр Колбин. – Как оказалось, надувать большие пузыри, к примеру, размером с человеческий рост, непростая наука. Чтобы мыльный слой был плотным нужно использовать специальные ингредиенты, а также кристально чистую минеральную воду.

Ребята сделали объявление, за небольшие взносы по предварительным заявкам подготовили участникам специальные растворы. Привезли три бочки приблизительно по полсотни литров. В назначенный час собрались около сотни человек. Было весело!

В этот раз инициаторы также собирают заявки на подготовку «мыльного замеса» и веревок в Telegram, но желающие могут прийти и со своим материалом. В любом случае с собой необходимо взять ёмкость для макания, кастрюлю или тазик, и две палочки длиной приблизительно в 1 метр. 

Инициаторы объясняют, будет ли праздник невероятным - зависит от людей. Они могут прийти нарядными, взять с собой музыкальные инструменты, перекус, а главное, не забыть прекрасное настроение. На фестивале будет место экспериментам. Возможно, активные горожане создадут специальную конструкцию, состоящую из связанной в круги веревки, которую принято называть бусами. Тогда получится одновременно запускать десятки крупных пузырей.

Праздник пройдет 3 июля, с 15 часов на холме рядом с переулком Моховым в Краснофлотском районе. Точное месторасположение локации можно посмотреть на карте.

Общий запуск пузырей планируется в 17, 18 и 19 часов. Напомним, в начале июня в этом же месте взмыли в небо разнообразные воздушные змеи. В ежегодном красочном фестивале приняли участие несколько сотен горожан.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме