Главное
Культура, 02 сентября, 14:30

Особенности действия «Пушкинской карты» объяснили в Хабаровском крае

С 1 сентября на нее зачислят 3 тысячи рублей, действующих до конца года

Особенности действия «Пушкинской карты» объяснили в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Подробности действия «Пушкинской карты» рассказали в регионе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с 1 сентября вступила в силу Всероссийская программа популяризации культуры среди молодежи.

Воспользоваться картой смогут школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно, причем на территории всей страны, независимо от места проживания. Банком-оператором программы стал Почта Банк, поэтому для того, чтобы стать владельцем депозитной карточки, необходимо или зарегистрироваться в приложении «Госуслуги.Культура», где в последствии и будет доступна «Пушкинская карта», или аналогично с паспортом и СНИЛС пройти регистрацию в приложении банка-оператора. Такие форматы выпуска – основные. Однако, если у молодого человека нет телефона, или возникают перебои с Интернетом, он может обратиться в отделение банка и выпустить пластиковый носитель.

- Дополнительно Почта Банк начислит на покупки, совершенные в приложении банка или на его сайте, кешбэк в 10%. А если учреждение культуры использует интернет-эквайринг Почты Банка, то покупателям будет доступен сервис единой покупки билетов, например, для бронирования билетов в театр на весь класс и прочее, - руководитель областного центра ПАО «Почта Банк» Вячеслав Ермилов.
Все мероприятия, доступные для посещения, публикуются на портале PRO.Культура. Они проходят предварительную модерацию: созданные экспертные советы оценивают «продукт», не навредит ли он при просмотре и прочее.
- В этом году на карту будет зачисляться три тысячи рублей, а со следующего – 5 тыс рублей. На территории края к программе уже подключились девять учреждений культуры: Хабаровский краевой музыкальный театр, Хабаровский краевой театр драмы, краевая филармония, театр юного зрителя, театр кукол, музей им. Гродекова, а также комсомольский драматический театр, музей изобразительных искусств и краеведческий музей, - рассказала Ирина Купченко. – Вскоре список расширится. Кстати, принимать участие в программе могут и частные организации культуры. А вот кинотеатры на данный момент в нее не включены.
Действует карта и на гастрольные мероприятия, таким образом молодежь из отдаленных районов, не выезжая специально куда-либо, также сможет воспользоваться «Пушкинской картой». К слову, карта именная, поэтому применить ее сможет только владелец.
- Например, грядущий фестиваль «Амурская осень»: молодежь сможет купить билеты хоть на несколько спектаклей. Но не более одного билета на одно представление, то есть приобрести только для себя, - объясняет директор Хабаровского музыкального театра Константин Зайнулин. – Кстати, в нашем театре мы проработали техническую возможность доплаты недостающей суммы. Если «Пушкинская карта» покрывает лишь часть стоимости билета, остаток можно будет заплатить с другой карты.
А вообще, «Пушкинскую карту» нельзя пополнить, также как и суммировать остаток на следующий год: 1 января 2022 года неистраченные баллы сгорят, но начислятся новые.
- Инициатива учреждений культуры была поддержана и хочется надеяться, что идея разовьется во что-то большое, ведь культура не может без молодежи, а молодежь – без культуры, - отметил генеральный директор «Хабаровского краевого музея имени Гродекова» Иван Крюков, выразив мнение, что до 1 января программа все же будет работать в тестовом режиме.
Кстати, по данным на 1 января 2021 года, в крае проживает 122 тысячи человек (молодежь от 14 до 22 лет): в городских округах более 95 тысяч человек, остальные - в сельской местности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме