Главное
Культура, 12 августа, 11:30

Тайны хабаровского «Нюрнберга» обсудят в сентябре

Историки и архивисты проведут первый форум о процессе 1949 года в Хабаровске

Тайны хабаровского «Нюрнберга» обсудят в сентябре
Фото: фонды Краевого музея им. Гродекова

Историки завершают подготовку первого международного форума, который будет посвящён Хабаровскому суду в декабре 1949 года над японскими военными преступниками. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», его по историческому значению сравнивают в Нюрнбергским процессом и Токийским трибуналом, которыми была поставлена точка во Второй мировой войне.

- Хабаровский процесс широко освящался в прессе в 1949 году, состоялась в то время выставка работ хабаровского карикатуриста Вадима Павчинского, который работал в зале судебных заседаний. Его карикатуры есть в фондах нашего музея, но они пока малознакомы широкой публике. В начале 50-х годов часть материалов Хабаровского процесса была опубликована. После этого об этом суде практически ничего не говорилось, о нём фактически забыли. Особенно это усугубилось в 90-е годы, когда начались попытки переписать историю и дать переоценку итогов Второй мировой войны, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства директор краеведческого музея им. Гродекова, один из соорганизаторов предстоящего форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» Иван Крюков.
Эксклюзив75 лет Победы
Хабаровский историк Юрий Ефименко о малоизвестных фактах Советско-Японской войны
02 сентября 2020, 14:00 0

Форум о процессе над японскими милитаристами планируется провести в Хабаровске 6 и 7 сентября. Идею поддержал врио губернатора Михаил Дегтярев, в работе оргкомитета активно участвуют Российское историческое общества, представители музейного сообщества, силовых структур и общественных объединений.

- В рамках форума в Хабаровске будут впервые представлены рассекреченные документы из фондов Центрального архива ФСБ России, информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю, касающиеся подготовки Японии к бактериологической войне, войне против СССР. То, что архивы открываются – это большое подспорье для нас, историков. По итогам работы форума будет издан сборник вновь открытых свидетельств, документов, которые были долгие десятилетия недоступны из-за грифа «Совершенно секретно», - добавил Иван Крюков.
На форуме будут работать 8 тематических площадок, где специалисты обсудят исторические аспекты Хабаровского процесса, вопросы использования фактов в обучении школьников и студентов, недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны. Помимо историков, архивистов, общественников из Москвы, Хабаровска, Владивостока и других уголков России, в его работе предполагается участие (скорее всего, по видеоконференцсвязи) специалистов из Китая и даже Японии.

70 лет назад была предпринята попытка осудить последних японских преступников
03 февраля 2020, 15:00 0

К 70-й годовщине Хабаровского процесса агентство публиковало подробный материал о нём. В частности сохранились воспоминания личного переводчика последнего китайского императора Пу И, который содержался под арестом в Хабаровске, Георгия Пермякова. Он рассказывал, что советская власть процесс сделала максимально открытым, на него в Хабаровске даже билеты продавали, как в кино или театр.

- Счастливчики, сумевшие купить входные билеты на этот процесс, были ошарашены. Слушая показания японских офицеров, некоторые выбегали из зала, теряли сознание. А обвинитель называл факты один страшнее другого. В лабораториях японской военщины готовилась мучительная смерть миллионов людей. Бактериобомбы с чумой были нацелены на русских, китайцев и монголов. Только чумных бактерий «отрядом 731» выращивалось 300 килограммов ежемесячно, - писал в своих воспоминаниях участвовавший в Хабаровском процессе в качестве переводчика ныне покойный востоковед Георгий Пермяков.

 Видео: фрагмент последнего интервью Г. Пермякова предоставлен А. Колесниковым

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме