Главное
Культура, 28 января, 14:30

В Хабаровске нашли уникальные фото Чёрного и первых лиц страны

Они войдут в проект, посвящённый юбилею многолетнего руководителя Хабаровского края

В Хабаровске нашли уникальные фото Чёрного и первых лиц страны
Фото: архив Хабаровского района

Уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии с первым секретарём Хабаровского краевого комитета КПСС Алексеем Чёрным пополнят мультимедийный проект к 100-летию со дня рождения одного из лучших руководителей в истории нашего региона. Их после кропотливой работы обнаружили сотрудники архива Хабаровского района в своих фондах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Когда было объявлено о подготовке мероприятий к отмечаемому в этом году 100-летию Алексея Чёрного, нам предложили внимательно пересмотреть старые фонды и попытаться выявить малоизвестные документы и фотографии с его участием. Проблема в том, что во многих описях ничего не было указано в заголовках про Чёрного. Например, фотографию с Алексеем Клементьевичем вместе с генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым и его супругой Раисой Максимовной мы нашли в деле, которое было озаглавлено очень пространно – «Посещение правительственной делегацией совхоза «Краснореченский». Только вручную перебирая документы, удалось обнаружить эту фотографию, - рассказала корреспонденту агентства начальник управления по делам архивов и ЗАГС администрации Хабаровского района Светлана Нескородова.

Этот снимок, где Алексей Чёрный под проливным дождём докладывает последнему лидеру СССР о развитии сельского хозяйства в Хабаровском крае, был сделан летом 1986 года. Тогда Горбачёв с супругой отправился в большое дальневосточное турне. Сохранились архивные видеозаписи, как в Хабаровске генеральный секретарь обсуждает с местными партийцами только-только начинавшуюся тогда Перестройку, звучат слова об ускорении, незыблемости социалистического строя. Тогда никто и не подозревал, что через несколько лет Советский Союз прекратит своё существование.

   

Всего архивисты Хабаровского района нашли в своих фондах шесть уникальных снимков с участием Алексея Чёрного. Есть фотографии 1975 года, где первый секретарь знакомит замминистра СССР по сельскому хозяйству с работой всё того же Краснореченского совхоза. При Чёрном это предприятие закрывало почти все потребности хабаровчан в овощах и молоке. Есть также кадры Алексея Чёрного на пенсии. Он часто прилетал из Москвы в родной регион, встречался с людьми, давал советы.

- Мне было очень приятно увидеть фотографию из архива к 100-летию со дня рождения А. К. Чёрного. Это был 2000 год. Мы в нашем селе Осиновая Речка открывали у школы мемориальный комплекс «Они сражались за Родину» к юбилею Победы. Алексей Клементьевич с воодушевлением принял наше приглашение и прилетел из Москвы на это памятное мероприятие. После митинга посетил школьный музей, осмотрел школу, которая была одним из последних объектов строительства, когда он занимал пост первого секретаря крайкома партии. Впечатления от этой встречи остались неизгладимые. Алексей Клементьевич - величина, хозяин, хозяйственник, настоящий руководитель, гордость Хабаровского края, - подчеркнула директор школы в Осиновой Речке, депутат краевой думы Ольга Мироманова.

ЭксклюзивПолитика
Такого внимания от главы региона в районе не было 40 лет
25 сентября 2020, 11:30 0

Напомним, Алексей Клементьевич Чёрный родился 23 февраля 1921 года, в Хабаровском крае деятельность начал с должности мастера на заводе по выпуску боеприпасов в Эльбане, впоследствии сделал большую карьеру в Коммунистической партии Советского союза — в период с 1962 по 1970 год возглавлял Хабаровский крайисполком. Позднее, до 1988 года работал в должности первого секретаря крайкома КПСС, фактически был главой региона.

В юбилейном 2021 году, когда Чёрному исполнилось бы 100 лет, в Хабаровском крае намечено более трёхсот памятных мероприятий. Гродековский музей готовит переиздание книги воспоминаний близких людей о «Первом», как называли Алексея Клементьевича коллеги. В феврале Госархив региона намерен дать старт передвижному мультимедийному историко-документальному проекту «Эпоха А.К. Чёрного в архивных документах» с привлечением материалов «Далькинохроники». В него также войдут копии уникальных фотографий, найденных в районных архивах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме