Главное
Общество, 24 ноября, 12:00

В Хабаровске переиздадут воспоминания об Алексее Чёрном

Обновлённое издание о «Первом» подготовит краеведческий музей имени Гродекова

В Хабаровске переиздадут воспоминания об Алексее Чёрном
Фото: И. Крюков

Гродековский музей к 100-летней годовщине одного из самых успешных руководителей в истории Хабаровского края Алексея Чёрного, которая будет отмечаться в следующем году, подготовит новое издание книги воспоминаний о первом секретаре крайкома КПСС 1970 – 1988 гг. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал директор учреждения Иван Крюков.

- В 2013 году мы собрали и издали воспоминания об Алексее Клементьевиче Чёрном книгу воспоминаний. В её основу легли главным образом интервью с его дочерью Галиной Алексеевной Чёрной. К сожалению, её уже нет с нами. Она так искренне любила своего отца и Хабаровский край! Также мы в том сборнике использовали собранные нами воспоминания о «Первом» сослуживцев - так называли Чёрного коллеги, - отметил Иван Крюков. – В этот раз мы намерены дополнить книгу воспоминаниями об Алексее Клементьевиче его зятя. Надеемся, что о деде согласятся рассказать его внучки. Хотим добавить семейных историй. Также после издания книги в 2013 году, мы продолжили работу и собрали много интервью о Чёрном из уст хорошо знавших его руководителей тех лет, преемников.
ЭксклюзивПолитика
Такого внимания от главы региона в районе не было 40 лет
25 сентября 2020, 11:30 0

Напомним, своим ориентиром в управлении Хабаровским краем Алексея Чёрного назвал назначенный Президентом России в регион врио губернатора Михаил Дегтярёв. Сделал он это в первые дни после того, как приступил к исполнению обязанностей.

- Всё лучшее будем брать от всех, а ориентироваться в своих решениях будем на такого столпа хабаровской политики, как Алексей Клементьевич Чёрный (председатель Хабаровского крайисполкома (1962—1970), первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС в 1970—1988 гг. – прим. ред.). Его знал мой дедушка, который работал в Ульяновске вторым секретарём, - заявлял Михаил Дегтярёв в своём видеообращении к жителям края в июле этого года.
При Чёрном Хабаровский край совершил мощнейший рывок в развитии. БАМ, сельское хозяйство развивалось даже в отдалённых северных районах, масштабное жилищное строительство в городах и на селе.

Напомним, 100-летие со дня рождения Алексея Чёрного будет отмечаться в феврале следующего года. В Хабаровском крае уже создан оргкомитет по празднованию этого знакового для региона события.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме