Главное
Культура, 19 января, 15:00

Чёртов плёс под Хабаровском опять преподнёс научную сенсацию

На Киинской писанице удалось обнаружить ещё две ранее неизвестные личины

Чёртов плёс под Хабаровском опять преподнёс научную сенсацию
Фото: Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

Вторую за эту зиму научную сенсацию преподнёс считавшийся давно и хорошо изученным археологический памятник «Киинская писаница» в районе им. Лазо. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» подробно рассказывало о случайно найденном древнем «рентгене» лося. Затёртое веками изображение удалось различить при помощи современных методик изучения доисторических памятников. В январе археологи совсем рядом нашли ещё два наскальных изображения.

- Это маски-личины выбитые на камне древними людьми. Причём, не обычные личины, а личины с ореолом – стилизованное изображение лица, обрамлённое сиянием в виде коротких линий, заполнено дугообразными полосками, изображающими брови, под которыми видны глаза, выполненные кружками с ямками внутри. Такие редко встречались ранее, их было известно только четыре: здесь же на Кие и в Сикачи-Аляне, - рассказал корреспонденту агентства археолог КГБУ «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры» (ОПИК) Евгений Черников. - Два новых рисунка были незаметны, потому что камень был засыпан листвой. Сейчас её ветром частично сдуло. Их удалось обнаружить. Один из новых петроглифов сильно повреждён, сохранилась только его верхняя часть. Другой в хорошем состоянии, он уходит под дёрн. С наступлением тепла удастся провести раскопки.
Весной у хабаровских археологов запланирована совместная экспедиция с московскими коллегами. Работать будут и на Киинской писанице. Есть надежда, что с применением компьютерных технологий, современного метода фотограмметрии, на считавшемся хорошо изученном памятнике получится сделать ещё не одно научное открытие.

Облик современницы Ивана Грозного он восстановил по случайно найденному черепу
18 января 2021, 13:00 0

СПРАВКА

Киинская писаница известна давно. Русские переселенцы назвали место, где расположены древние наскальные рисунки, Чёртовым плёсом. Видимо, очень пугали людей загадочные личины на базальтовых скалах на берегу реки Кия. Советский археолог Алексей Окладников в своих работах описал 13 древних личин на Кие. По своей стилистике они очень схожи с рисунками Сикачи-Аляна и теми, что около села Шереметьево в Вяземском районе. Одно из изображений сильно выделяется – оно сделано охрой на скале, тогда как другие выбиты в камне методом пикетажа (выбивка контуров мелкими точечными ударами).

В 2017-м при помощи современных технологий там удалось найти ещё одну личину. В прошлом году археолог центра ОПИК Евгений Черников обнаружил там же древнее изображение лося, а в этом ещё два петроглифа. Сейчас на памятнике «Киинская писаница» зафиксировано 17 петроглифов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме