Главное
Культура, 14 января, 14:30

Классику в интерпретации современных драматургов покажут в Хабаровске

В Театре драмы стартовала режиссерская лаборатория

Классику в интерпретации современных драматургов покажут в Хабаровске

Режиссерская лаборатория начала свою работу в Хабаровском театре драмы. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», это экспериментальное направление работы, которое впервые стартовало в прошлом году.

- За одну неделю режиссеры и актеры создадут 4 эскизных спектакля на материале современных интерпретаций классических произведений, а затем представят их на суд зрителей и экспертов. Самые интересные работы останутся затем в репертуаре нашего театра, как, например, «Аппликация» - эскизный спектакль первой «лаборатории» был доработан и включен в число постановок, - объясняет руководитель литературно-драматической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родэз.

Для работы над эскизами специально приглашены четыре петербургских режиссера Антон Безъязыков, Мария Селедец, Степан Пектеев, Денис Хуснияров, а также известные театральные критики: Павел Руднев, Татьяна Джурова, Оксана Ефременко, которые проведут открытые лекции.

Главная тема лаборатории: «Классика в интерпретации современных драматургов». По итогу недельных репетиций публика увидит «Алексея Каренина», «Черного монаха», «Братьев Карамазовых» и «Новые страдания юного В.».

Организаторы уточняют, что увидеть работы можно будет уже в эти выходные, но нужно понимать, что эскизный – еще сырой, неготовый спектакль, а значит и заинтересует больше профессиональную публику, которая разбирается в теме. Однако в театре будут рады всем желающим послушать тематические лекции и оценить «эскизы».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме