Главное
Культура, 20 января, 11:25

В хабаровской лаборатории родится очень тупой Серёжа

В хабаровском драмтеатре заработает «Зимняя режиссёрская лаборатория»

В хабаровской лаборатории родится очень тупой Серёжа
«Зимняя режиссёрская лаборатория» - так называется экспериментальный проект, который в течении следующей недели будет проходить на малой сцене Хабаровского краевого театра драмы. Для участия в нём приглашены три молодых, но уже известных российских режиссера Алексей Забегин, Николай Русский и Сергей Чехов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- За одну неделю дневных и ночных репетиций эти режиссеры вместе с нашими актёрами должны создать три эскизных спектакля на материале современной драматургии и представить их зрителям и экспертам, - рассказала руководитель литературно-драматической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родез. -  Главная тема, которая объединяет высказывания режиссеров: «Вопросы к нашему поколению».
27 января на малой сцене драмы представят сразу два спектакля - «Карась» и «Серёжа очень тупой». 28 января на суд зрителей и экспертов будет вынесена ещё одна эскизная постановка - «Аппликация».

После каждого спектакля пройдет обсуждение с актёрами и профессиональными театральными критиками, в котором могут принять участие также зрители.

В роли экспертов выступят помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова по спецпроектам Павел Руднев и Оксана Ефременко (Новосибирск). Наиболее интересные эскизы будут доработаны и останутся в репертуаре театра драмы.

Кроме того, в рамках «Зимней режиссёрской лаборатории» приглашённые эксперты выступят с лекциями на злободневные театральные темы.

Кстати, координатором этого проекта является режиссёр из Санкт-Петербурга Евгения Багинская,  прошлым летом поставившая на сценах Хабаровского краевого театра драмы сразу два спектакля - «Мне моё солнышко больше не светит» и «Бесконечный апрель», который выдвинут на фестиваль «Золотая маска-2018».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме